Лента новостей
Лента новостей
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле

«Край древнего озера»: физик объяснил, чем интересен снятый ExoMars-2016 кратер на Марсе

Кратер может являться краем древнего высохшего озера.
15 февраля 2021, 01:21
Реклама
«Край древнего озера»: физик объяснил, чем интересен снятый ExoMars-2016 кратер на Марсе
© roscosmos.ru

Доцент базовой кафедры физики космоса Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал «Звезде», чем примечателен кратер на Марсе, снимок которого накануне был опубликован «Роскосмосом». По его словам, у кромки этого кратера 18 февраля приземлится американский аппарат «Настойчивость». Хорошо оснащенный марсоход будет проводить на участке поверхности Красной планеты исследования.

Само место, как отметил специалист, представляет большой интерес для ученых. По имеющимся предположениям, оно является краем древнего озера.

«Есть довольно смелые предположения, в соответствие с которыми на берегу высохшего озера может быть что-то вроде ракушечника. Что сделают исследователи? Исследователи соберут в разных местах на берегу этот ракушечник, грубо говоря, в «кульки». И они там останутся до того момента, когда за ними прилетит следующий американский аппарат»

Эйсмонт объяснил, что последующие экспедиции доставят собранные образцы на Землю, где специалисты смогут узнать, действительно ли в ней присутствует ракушечник. По аналогии с нашей планетой, естественно ожидать, что на берегу озера будет обнаружено что-то подобное.

Ранее сообщалось, что камере CaSSIS, установленной на борту российско-европейской миссии ExoMars-2016, удалось заснять часть 12-километрового марсианского кратера. На фото отобразилась разнообразная цветовая палитра, наличие которой объясняется различными минералами в составе породы.

Реклама
Реклама