Лента новостей
Лента новостей
20:25
Глава Минтранса: Россия предложила Бразилии возобновить авиасообщение
19:50
Видео
Лавров заявил, что участие Армении в ЕАЭС не совместимо с присоединением к ЕС
19:14
Видео
«Росатом»: началось строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии
19:08
Эколог: американский клен в мегаполисе - это как старые аварийные трубы
18:40
Видео
Участники СВО получат восемь тонн гуманитарного груза из Челябинска
18:22
Александрова вышла в полуфинал турнира WTA 500 в Абу-Даби
17:58
Видео
Шойгу: документы подтверждают решающую роль народа СССР в разгроме Гитлера
17:38
Видео
Москалькова: мирных жителей Курской области удерживали как заложников
17:24
В Киеве полностью разрушена Дарницкая ТЭЦ-4
17:12
Видео
Расчет «Града» поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
16:44
Кусок метеорита пытались вывезти из РФ под видом садовой скульптуры
16:07
Видео
Моисеев ознакомился с новейшими разработками на форуме «Люди Моря»
16:05
Сын актрисы Брижит Бардо получит в наследство поместье матери в Сен-Тропе
15:57
На Олимпиаде перенесли из-за вируса матч женских хоккейных сборных
15:35
В Киеве после снегопада случился транспортный коллапс
15:17
Видео
Опубликованы кадры возвращения бойцов из плена
14:57
Видео
Путин пошутил, что не выговаривает названия открытий молодых ученых
14:40
США и ОАЭ оказали посреднические усилия при обмене военнослужащими

Пятьдесят лет на защите: как работают российские системы РЛС, предупреждающие ракетное нападение

Под контролем такой российской системы РЛС, которая отслеживает любые объекты, - практически весь земной шар.
15 февраля 2021, 05:58
Реклама
Пятьдесят лет на защите: как работают российские системы РЛС, предупреждающие ракетное нападение
© ТРК "Звезда"

Российские военные и конструкторы завершили испытания системы предупреждения о ракетном нападении. Это целая сеть РЛС - радиолокационных станций, разбросанных по всей стране, а также мощная орбитальная группировка в космосе. Под контролем такой системы - практически весь земной шар, и отслеживает она любые объекты - от спутников до баллистических ракет.

Затем при помощи новейших технологий передает информацию на командные пункты. Сегодня, 15 февраля, системе РЛС исполняется ровно полвека. Увидеть работу этого надежного щита и одного из самых секретных объектов России смогли корреспонденты «Звезды».

«Это же безумно интересно и круто. У нас в космосе еще столько загадок есть. И благодаря нашей станции в том числе, мы узнаем частички космоса», - рассказывает начальник отдела управления, приема и обработки станции РЛС в Мурманской области Сергей Заикин.

Зал управления, приема и обработки данных - это мозг станции. Его рассекретили всего месяц назад и предоставили нам уникальную возможность показать зрителям самое первое оборудование - чудо советской инженерной мысли. В шутку огромное помещение сравнивают с футбольным полем. Многочисленные ящики, которые чем-то напоминают самую первую ЭВМ, действительно и есть - компьютер. До недавнего времени он обрабатывал информацию и передавал ее на старый командный пункт.

Сейчас мозг станции - в разы меньше, хотя и в разы умнее. Он ловит любые космические объекты - от спутников до баллистических ракет - откуда они летят, с какой скоростью и где будет находиться их точка приземления.

«Если провести аналогию с человеком, то это своеобразные глаза, которые неусыпно, без сна и непрерывно смотрят в определенном направлении. И острота зрения такая, что позволяет обнаруживать на больших расстояниях небольшие космические объекты», - говорит уже заместитель командира РЛС «Днепр-М» по вооружению Василий Битюков.

Сегодня станции «Днепр» - 50 лет и она - действительно всевидящее око. Сейчас рядом строят еще одну РЛС «Воронеж-ДМ». Вот такую, как в Армавире, где 10 этажей технической аппаратуры и приемо-передающих комплексов. Станция находится на одном из самых непростых направлений. Через ее сектор проходит большинство траекторий. Но РЛС просматривает все - от Франции до Китая, от Ирака до Африки. И уже фиксировала пуск баллистической ракеты. В 2014 году из акватории Средиземного моря.

Еще один элемент радиолокационного кольца страны - в Калининградской области. В ее обозрении - вся Европа, а это - примерно четверть земного шара. Тренировки с боевым расчетом командного пункта - здесь обычное дело. Задача у личного состава непростая - засечь цель, даже размером с футбольный мяч, на дальности 6000 километров.

На РЛС в Ленинградской области боевую работу проводят также постоянно, как и пожарно-тактические учения. Объект слишком важный. Станция «Воронеж-М» - основоположница РЛС нового поколения - на охране космического пространства всего Северо-Запада.

РЛС «Воронеж-М» способна обнаруживать цели на расстоянии до шести тысяч километров. Эта станция в поселке Лехтуси Ленинградской области закрывает Северо-Западное ракетоопасное направление, контролируя воздушное пространство от Марокко до Шпицбергена.

Наземный эшелон системы предупреждения о ракетном нападении - это целая сеть РЛС, сканирующих пространство за тысячи километров, которые зорко следят за космосом и держат под контролем весь периметр страны.

Реклама
Реклама