Лента новостей
Лента новостей
09:50
На Солнце проснулся опасный активный центр с мощными вспышками
09:45
ВС РФ поразили сухогруз и портовые объекты противника возле Одессы
09:32
ООН потребовала прекратить атаки на гражданские объекты после удара по Кубани
09:28
Песков: «информационные утки» о мобилизации в РФ вбрасывает Киев
09:04
Печенье из мусора: в США создали технологию превращения отходов в еду
08:52
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна
08:22
Власти 60 регионов запретили продажу алкоголя 1 сентября
08:21
В Швейцарии признали отсутствие прав на конфискацию замороженных активов РФ
07:44
Нетаньяху обвинил Тегеран в подготовке покушения на его сына
07:10
Видео
От болот до бетонных бункеров: как «Восток» расширяет плацдарм под Ореховом
06:36
Двое погибли из-за падения дрона на ж/д станцию на Кубани
06:18
Видео
Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ
05:31
Видео
Экипажи Ту-142 устроили охоту на субмарину у Курильских островов
05:00
Видео
Спецназ из шести стран отработал освобождение заложников и бой в засаде
03:51
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
03:23
Небензя: диалога по Украине не будет, пока с Россией говорят языком ультиматумов
02:45
Путин продлил срок госслужбы Бастрыкину еще на один год
02:22
Трамп назвал клоунами премьер-министра Канады и главу правительства Онтарио

Найти и затравить: крейсер «Маршал Устинов» и Ил-38 уничтожили «подлодку противника» в Баренцевом море

Боевые расчеты крейсера отработали поиск подводной лодки и условное применение по ней бортового противолодочного оружия.
16 февраля 2021, 17:36
Реклама
Найти и затравить: крейсер «Маршал Устинов» и Ил-38 уничтожили «подлодку противника» в Баренцевом море
© Минобороны России

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» совместно с противолодочным самолетом Ил-38 нашли и уничтожили подводную лодку условного противника в Баренцевом море, сообщили в пресс-службе Северного флота.

«В тренировке был задействован самолет Ил-38 отдельного смешанного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота. Его экипаж отработал постановку противолодочного барьера из гидроакустических буев и выполнил выдачу целеуказания на командный пункт крейсера», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что боевые расчеты крейсера отработали поиск подводной лодки и условное применение по ней бортового противолодочного оружия.

«Маршал Устинов» 9 февраля вышел из Североморска. Экипаж корабля выполнил элементы курса боевой подготовки в море, а также провел учения по противовоздушной и противолодочной обороне условного отряда кораблей и судов. Этот выход в море стал вторым продолжительным плаванием крейсера в 2021 году.

«Маршал Устинов» - ракетный крейсер проекта 1 164, заложенный 5 октября 1978 года на Николаевском судостроительном заводе под наименованием «Адмирал флота Лобов», спущен на воду 25 февраля 1982 года, вошел в состав Северного флота 5 ноября 1986 года.

Водоизмещение корабля составляет 11 280 тонн, длина - 186,5 метра, высота - 42,5 метра, а скорость - 32 узла.

На вооружении «Маршала Устинова» находятся корабельная автоматическая пушка АК-130, 16 пусковых установок ПКРК П-1000 «Вулкан», 64 пусковые установки ЗРС С-300Ф «Форт» и ЗРК «Оса-МА».

Кроме того, у крейсера есть две реактивные бомбометные установки РБУ-6000 и два пятитрубных 533-мм торпедных аппарата. В составе авиационной группы «Маршала Устинова» значится вертолет Ка-27.

Реклама
Реклама