Лента новостей
Лента новостей
08:11
Видео
Россиянам рассказали о схемах аферистов с подарками на 23 февраля и 8 марта
07:59
Дмитриев предположил, что Обама и главы ЕС могут быть инопланетянами
07:28
В течение ночи над регионами России сбили 149 украинских БПЛА
07:23
Видео
Большой «отмыв» в Киеве: что говорится в новых разоблачениях НАБУ
07:15
Видео
Расчеты FPV-дронов поразили наземных роботов ВСУ в зоне спецоперации
07:00
Видео
Горемыкин вручил награды бойцам и медикам в госпитале имени Мандрыка
06:20
Генштаб РФ: новой особенностью боев стали зоны сплошного огневого поражения
06:13
В России впервые появился ГОСТ на бананы
05:43
Видео
Бойцы рассказали об освобождении Криничного в Запорожской области
05:20
Военный самолет разбился в Иране
05:00
Видео
Цивилева наградила ветеранов СВО, проходящих лечение в Подмосковье
04:21
Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
03:45
Орбан: Украина хочет хаоса в Венгрии
03:08
Генштаб ВС РФ: количество мобилизуемых в ряды ВСУ снизилось вдвое
02:34
Видео
Гаджиева: Петросян единственная, кто заявил элементы ультра-си на ОИ
01:36
Польша официально вышла из конвенции по запрету противопехотных мин
01:04
Фигуристка Аделия Петросян стала шестой на Олимпиаде в Италии
00:27
В Генштабе ВС РФ заявили, что потери ВСУ превысили 1,5 млн человек

Россия представит на выставке IDEX новую систему борьбы с беспилотниками

Презентация системы пройдет 22 февраля в Абу-Даби (ОАЭ).
19 февраля 2021, 17:36
Реклама
Россия представит на выставке IDEX новую систему борьбы с беспилотниками
© Пресс-служба АО "Рособоронэкспорт"

«Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) представит на выставке вооружений IDEX 2021 новую комплексную систему противодействия беспилотникам, сообщает пресс-служба компании.

Компания представит комплекс радиоэлектронной борьбы «Репеллент-Патруль», который способен подавлять дроны на расстоянии до 20 километров, а также комплексы «Купол» и «Рубеж-Автоматика», осуществляющие непрерывное наблюдение и непробиваемый беспилотниками купол над объектом.

В систему входит электромагнитное ружье «Пищаль», которое может подавлять каналы управления и навигации беспилотников на расстоянии до двух километров. По данным компании, это один из самых легких образцов в своем классе - оружие весит примерно 3,5 килограмма.

В качестве ударной силы в рамках этой системы для физического уничтожения БЛА «Рособоронэкспорт» предлагает комплексы ПВО малой дальности, в частности зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1М» и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) типа «Тор».

«Панцирь-С1» (индекс ГРАУ - 96К6, по кодификации НАТО - SA-22 Greyhound, что в переводе с английского означает «борзая») - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс.

Создан в 1994 году, принят на вооружение в 2010 году. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности, таких как С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф») от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Речь идет о летательных аппаратах, в том числе малоразмерных беспилотниках и ракетах.

Система способна совмещать систему захвата и сопровождения целей с пушечно-артиллерийским вооружением, создающим непрерывную зону перехвата цели от 5 м в высоту и 200 м дальности до 15 км в высоту и 20 км дальности, даже без внешней поддержки. Схожие характеристики имеет ЗРК «Тор», однако в нем отсутствует пушечное вооружение и он установлен на гусеничном шасси.

«Тор» - всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс (ЗРК), предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Основная задача - прикрытие административных, экономических и военных субъектов от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Комплекс может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Реклама
Реклама