Лента новостей
Лента новостей
09:48
Видео
В Тамбовской области задержали передававшего Киеву данные о подразделениях ВС РФ
09:44
Видео
Военный эксперт объяснил, для чего США понадобились ядерные испытания
09:35
Видео
Шойгу осмотрел земли для инфраструктуры кластеров в Красноярском крае
09:01
Видео
Командир штурмовиков Лаврик: зачистка Купянска идет спокойно и уверенно
08:59
В Чехии со здания Палаты депутатов сняли флаг Украины
08:36
В Литве заявили об отказе Минска пропустить ее грузовики
08:09
Трамп: достигнут значительный прогресс в урегулировании украинского конфликта
07:37
Над Россией ночью уничтожили 11 дронов ВСУ
07:30
Бывший король Испании признался в убийстве брата
07:11
В Пентагоне заявили об уничтожении судна наркоторговцев в Карибском море
06:38
В Балтийском море зафиксировали сигналы «кораблей-призраков»
05:48
США собрались реформировать кибервойска для противостояния Китаю
05:05
Видео
Ми-28НМ уничтожил укрепленный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:59
В Канаде нашли пропавший более ста лет назад бриллиант «Флорентиец»
04:34
Ливан решил освободить сына Муаммара Каддафи после 10 лет заключения
03:53
Сенат США отклонил резолюцию о прекращении агрессии против Венесуэлы
03:04
Орбан: Россия и США очень близки к проведению отложенного саммита в Будапеште
02:52
Из-за шатдауна в США решили сократить количество рейсов
Юнармейцы Волгограда создали «Граффити Победы»
© «Юнармия»

Юнармейцы Волгограда создали «Граффити Победы»

Над созданием тематического стрит-арта работали два десятка активистов, которым понадобилось более 30 литров краски.
02 февраля 2021, 14:42
Реклама
Юнармейцы Волгограда создали «Граффити Победы»
© «Юнармия»

В центре Волгограда появились гигантские граффити-портреты пятерых защитников Сталинграда. Юнармейцы города-героя поддержали всероссийскую акцию в символическую дату - 78-ю годовщину одного из самых ожесточенных и важных сражений Великой Отечественной войны. 

Патриотическое граффити, символизирующее связь поколений, украшает пересечение улиц Советской и Комсомольской. На бетонном заборе изобразили Маршала Советского Союза, Дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, а также героев Сталинградской битвы: снайпера Василия Зайцева, героя битвы на Волге Якова Павлова, летчика-истребителя Лидию Литвяк, известную как «Белая лилия Сталинграда», и пионера-героя Люсю Радыно. 

«Обычно рисунок состоит из двух персонажей: фронтовика и юнармейца, который отличился героическим поступком или активной жизненной позицией. Выбор всегда непростой, у нас замечательные мальчишки и девчонки, которые не боятся трудностей, готовы прийти на помощь и всегда стремятся достичь лучших показателей в спорте, науке, культуре. Наш город стал исключением из правил - мы первые, кто создал такой масштабный проект», - рассказал начальник регионального штаба «Юнармии» Денис Харитонов.

Рядом с защитниками Сталинграда был изображен портрет отличницы юнармейского движения, лучшего капитана команды на Всероссийских играх «Победа» Маргариты Ращепкиной. Как признается девушка, участие в такой патриотической акции для нее огромная честь.   

© «Юнармия»

«Юнармейцы - наследники Победы. Мы помним и чтим историю наших героев. Надеюсь, своим примером я покажу ребятам, что в жизни нет ничего невозможного. Нужно только ставить правильные цели -  “Юнармия” в этом здорово помогает», -  пояснила Маргарита Ращепкина.

Такие рисунки уже есть в Малгобеке, Махачкале, Краснодаре, Астрахани, Владивостоке, Анапе, Перми и других городах. 

© «Юнармия»

«Для каждого региона выбирают макет с изображением героя-земляка. У нас нет права на ошибку, поэтому юнармейцам в создании композиции помогают профессиональные художники. Но самое главное, что каждый ребенок может приложить руку к мероприятиям, направленным на увековечивание памяти фронтовиков. На сайте “Юнармии” есть раздел, где вы можете загрузить заявку и предложить свой город в качестве площадки для Граффити Победы. Мы поддержим все инициативы», - рассказал заместитель начальника Главного штаба по проектной деятельности ВВПОД «Юнармия» Антон Кузнецов.

© «Юнармия»

Ранее в рамках проекта Минобороны «Дорога памяти» Граффити Победы появилось в центре Астрахани.

Реклама
Реклама