Лента новостей
Лента новостей
20:13
В Сочи задержаны 25 рейсов на прилет и вылет
20:04
Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
19:53
Астронавт NASA сфотографировала с МКС редкий вид молний
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион километров произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
«Временная переходная фигура»: историк оценил перспективы Байдена на посту президента
© Shawn Thew, CNP, Globallookpress

«Временная переходная фигура»: историк оценил перспективы Байдена на посту президента

Эксперт отметил, что нынешний политический курс США значительно отличается от предшествующего по множеству пунктов.
02 февраля 2021, 16:48
Реклама
«Временная переходная фигура»: историк оценил перспективы Байдена на посту президента
© Shawn Thew, CNP, Globallookpress

Глава Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев оценил первые шаги Джо Байдена в качестве президента Соединенных Штатов. Историк отметил, что новая администрация не забыла о данных в предвыборное время обещаниях, но кроме этого о каких бы то ни было свершениях говорить на настоящий момент рано.

«Он выполнил свои обещания. Это касается, например, продления договора о стратегических наступательных вооружениях. Он выполнил свое обещание вернуться к сотрудничеству с международными организациями. Со своих обещаний он начал и фактически уже их выполнил. С этой точки зрения он держит свое слово», - оценил Байдена Рогулев.

Историк заявил, что курс нынешней президентской администрации США явно будет отличаться от предшественника. В первую очередь как раз желанием вернуться к многосторонним соглашениям, в том числе с Ираном.

«Но с ним сложнее, потому что против Ирана введены многочисленные санкции, затрагивающие и европейских союзников. Для того чтобы вернуться к сотрудничеству с Ираном, США нужно будет отменить ряд санкций. Одно дело - вводить санкции против врага, другое дело - отменять санкции против врага. Иран не перестает быть противником США», - отметил Рогулев.

Он считает, что Байден является «временной переходной фигурой», которой предстоит решить множество непростых вопросов, и что ждать от него чего-то по-настоящему значимого в течение положенных ему четырех лет не стоит.

«За четыре года вряд ли можно добиться каких-то серьезных поворотов», - подытожил Рогулев.

Ранее стало известно, что новый президент США Джо Байден начал терять популярность среди своих же избирателей. По состоянию на 28-29 января его работу одобрил 61% опрошенных граждан США по сравнению с 63% 21-22 января.

Реклама
Реклама