Лента новостей
Лента новостей
22:33
Утверждены минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 году
22:11
Видео
Песков отшутился на вопрос о войсках «коалиции желающих» на Украине
21:46
Видео
Песков: участие европейцев в переговорах по урегулированию хорошего не сулит
21:12
В ООН заявили о семи случаях казни российских пленных на Украине
20:25
Видео
Следователи нашли муляж взрывчатки в одинцовской школе, где была поножовщина
20:03
ГД приняла закон о переводе домовых чатов в мессенджер MAX
19:33
НСПК: контактные платежи по карте «Мир» могут исчезнуть к 2031 году
18:56
Охранницу питерской школы задержали после устроенной учеником поножовщины
18:45
Видео
«Тосочка» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Гуляйполя
18:37
Верховный суд постановил рассмотреть иск о выселении Долиной из проданной квартиры
18:36
Видео
«Восторжествовала справедливость»: юрист о решении ВС РФ по делу Долиной
18:10
Видео
Пленный признался, что солдаты ВСУ сдаются «целыми пачками» в ДНР
18:02
Видео
Адвокат Лурье расплакалась после решения Верховного суда по квартире Долиной
17:46
Видео
Стихийный мемориал появился у подмосковной школы в память о погибшем ученике
17:43
Видео
Верховный суд оставил за Лурье проданную Долиной квартиру
17:25
Адвокат Долиной подтвердила готовность артистки вернуть 112 млн рублей
17:14
Видео
Боец Маэстро после серьезных ранений стал связистом и продолжил служить
17:10
Видео
Экипажи Ту-22М3 выполнили полет над водами Черного моря

«Временная переходная фигура»: историк оценил перспективы Байдена на посту президента

Эксперт отметил, что нынешний политический курс США значительно отличается от предшествующего по множеству пунктов.
02 февраля 2021, 16:48
Реклама
«Временная переходная фигура»: историк оценил перспективы Байдена на посту президента
© Shawn Thew, CNP, Globallookpress

Глава Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев оценил первые шаги Джо Байдена в качестве президента Соединенных Штатов. Историк отметил, что новая администрация не забыла о данных в предвыборное время обещаниях, но кроме этого о каких бы то ни было свершениях говорить на настоящий момент рано.

«Он выполнил свои обещания. Это касается, например, продления договора о стратегических наступательных вооружениях. Он выполнил свое обещание вернуться к сотрудничеству с международными организациями. Со своих обещаний он начал и фактически уже их выполнил. С этой точки зрения он держит свое слово», - оценил Байдена Рогулев.

Историк заявил, что курс нынешней президентской администрации США явно будет отличаться от предшественника. В первую очередь как раз желанием вернуться к многосторонним соглашениям, в том числе с Ираном.

«Но с ним сложнее, потому что против Ирана введены многочисленные санкции, затрагивающие и европейских союзников. Для того чтобы вернуться к сотрудничеству с Ираном, США нужно будет отменить ряд санкций. Одно дело - вводить санкции против врага, другое дело - отменять санкции против врага. Иран не перестает быть противником США», - отметил Рогулев.

Он считает, что Байден является «временной переходной фигурой», которой предстоит решить множество непростых вопросов, и что ждать от него чего-то по-настоящему значимого в течение положенных ему четырех лет не стоит.

«За четыре года вряд ли можно добиться каких-то серьезных поворотов», - подытожил Рогулев.

Ранее стало известно, что новый президент США Джо Байден начал терять популярность среди своих же избирателей. По состоянию на 28-29 января его работу одобрил 61% опрошенных граждан США по сравнению с 63% 21-22 января.

Реклама
Реклама