Лента новостей
Лента новостей
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили большую лопатку у ГЭС-2 в Москве
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»

На IDEX-2021 показали новый беспилотник для спасательных операций

Российская новинка также применима для воздушного мониторинга.
22 февраля 2021, 13:16
Реклама
На IDEX-2021 показали новый беспилотник для спасательных операций
© ZALA AERO GROUP

На международной оружейной выставке IDEX-2021 представили российскую новинку - беспилотник-конвертоплан ZALA VTOL. Аппарат применим для воздушного мониторинга, а также в процессе поисково-спасательных операций.

Новый комплекс включает аппараты самолетного типа со сменным крылом. Как выяснил корреспондент «Звезды», беспилотник сконструирован таким образом, чтобы он был способен выполнять вертикальные взлет и посадку. ZALA VTOL является гибридом самолета и вертолета. При необходимости «превращение» самолетного беспилотника в гибрид с помощью смены крыла происходит за нескольких минут.

Новинка оснащена бортовым компьютером с элементами искусственного интеллекта, который позволяет обрабатывать полученные аппаратом фото- и видеоматериалы, результаты съемки в инфракрасном диапазоне, а также другие параметры еще до завершения полета.

В традиционном самолетном варианте продолжительность полета ZALA VTOL составляет 4 часа, после чего беспилотник опускается на землю с помощью парашюта. Мягкая посадка летательного аппарата обеспечивается за счет подушки, которая надувается под фюзеляжем.

В версии с дополнительными двигателями беспилотник способен взлетать и садиться вертикально в авторежиме, что дает возможность эффективно использовать его в условиях городской застройки, в горной и труднодоступной местности, однако в таком случае продолжительность его полета сокращается до 2 часов.

Размах крыла ZALA VTOL равен 2,85 метрам, максимальный взлетный вес беспилотника составляет 10,5 килограммов, скорость полета - до 110 километров в час.

Реклама
Реклама