Лента новостей
Лента новостей
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий
15:06
Путин поговорил по телефону с Токаевым
14:53
Telegram 15 февраля заблокировал более 200 тысяч групп и каналов
14:40
Видео
Опубликованы кадры боев за Покровку в Сумской области
14:17
Обама «честно» заявил, что за его срок контактов с инопланетянами не было
14:07
Видео
Российские военнослужащие доставили гумпомощь жителям Димитрова
14:06
Видео
В Пакистане взорвали бомбу у полицейского участка, есть погибшие
13:35
Песков согласился с Фицо, что нефть стала предметом шантажа
13:27
Лукашенко: нет силы, способной оторвать Белоруссию от России
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце

«Рой осколков»: конструктор рассказал об особенностях комплекса «Панцирь-C1М»

ЗРПК получил ракету, которая может разгоняться до гиперзвуковой скорости и обладает новым типом поражения.
Реклама
«Рой осколков»: конструктор рассказал об особенностях комплекса «Панцирь-C1М»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новую модификацию зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-C1», уже зарекомендовавшего себя на Ближнем Востоке, представили на выставке вооружений IDEX 2021 в Абу-Даби. О том, чем «Панцирь-C1M» отличается от своего предшественника, корреспонденту «Звезды» рассказал главный конструктор КБ приборостроения имени академика Шипунова Валерий Слугин.

По словам Слугина, в новом поколении ЗРПК его возможности были значительно расширены: комплекс способен поражать как мелкие цели, такие как беспилотники, что особенно актуально в современных условиях, так и перспективные и скоростные, которые только появятся в будущем.

«Здесь применяется новая ракета, она по размерам такая же, но обладает гораздо большей скоростью. Максимальная скорость у нее - гиперзвуковая, дальность в полтора раза больше, до 30 километров. Совсем другой тип поражения - в ракете нет контактного датчика цели... рой осколков раскрывается перед целью, цель влетает в осколочное поле и погибает. Причем, чем быстрее летит, тем скорость ударения выше, значит и эффективность», - пояснил собеседник.

Слугин также добавил, что новая модификация комплекса оснащена многоцелевым шасси КамАЗ «Торнадо» и гидропневматической подвеской, более просторной кабиной и полностью обновленной системой управления, в частности, площадь локатора точного сопровождения увеличена в три раза.

Ранее сообщалось, что комплекс «Панцирь-C1M» на выставке IDEX уже вызвал повышенный интерес у представителей сразу нескольких стран.

Реклама
Реклама