Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

Сирийские школьники спели русские песни на концерте в честь 23 февраля в Хмеймиме

Поздравили российских  военных в Сирии не только сирийские дети, но и наши ребята - на каждом стуле актового зала лежала открытка от школьников из России.
Реклама
Сирийские школьники спели русские песни на концерте в честь 23 февраля в Хмеймиме
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Поздравить наших военных, встречающих 23 февраля за тысячи километров от России, на авиабазе Хмеймим приехали сирийские дети, изучающие русский язык. В начале концерта почти без акцента сирийская школьница спела песню из фильма «Московская Сага».

Репертуар тщательно подбирали, и уже следующая композиция заставила зрителей не только хлопать, но и подпевать любимой песне «Потому что мы пилоты».

Для военнослужащих, которые отмечают праздник вдали от дома, где их ждет семья и маленькие дети, такой концерт, как отдушина посреди будней армейской службы.

«Все очень понравилось. Молодцы, почаще таких концертов, в целом неплохо, настроение поднимается», - рассказал военнослужащий группировки ВС РФ в САР Андрей Смирнов.

Для этих сирийских детей, стоящих на сцене и выросших во время войны, словосочетание «защитник Отечества» -  далеко не пустой звук. Им не нужно долго объяснять, почему этот праздник отмечают в России.

Махе Сулейман 17 лет. Большую часть своей жизни она живет в стране, где почти каждый день слышит об очередном нападении и убийстве. Девушка долго выбирала, что исполнить, и остановилась на песне ирландской группы The Cranberries «Zombie», которая посвящается жертвам теракта.

«Я сейчас пою эту песню, потому что до сих в моей стране идет война. И я знаю, что такое, когда вокруг происходят теракты», - заявила девушка.

Поздравили российских военных в Сирии не только сирийские дети, но и наши ребята - на каждом стуле актового зала лежала открытка от школьников из России.

«Это от Алексея, ученика 5 "Б". К сожалению, не знаю, где он территориально находится, но все равно Алексею привет, огромное спасибо за подарок. Очень тепло получить такую вещь в такой праздник», - отметил военнослужащий группировки ВС РФ в САР Константин Иванов.

По словам военнослужащих, именно такие простые вещи напоминают, для чего они здесь и кого защищают вдали от Родины.

Реклама
Реклама