Лента новостей
Лента новостей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти

Более половины работодателей допускают переход на четырехдневную неделю

Идею укоротить количество рабочих дней поддерживают 38% представителей российских компаний.
24 февраля 2021, 08:53
Реклама
Более половины работодателей допускают переход на четырехдневную неделю
© StartupStockPhotos, Pixabay

Идею перехода на четырехдневную рабочую неделю в долгосрочной перспективе не исключают более половины российских работодателей. Об этом свидетельствует опрос сервиса по поиску работы среди тысячи представителей компаний из всех регионов России.

Выяснилось, что идею укоротить рабочую неделю поддерживают 38% работодателей, а не поддерживают - 42%. Нейтральное отношение выразили 20% опрошенных. При этом 53% респондентов готовы к такому нововведению в долгосрочной перспективе, а 6% - в ближайшем будущем. Категорически не планируют переход на четырехдневную рабочую неделю даже в далеком будущем 42% ответивших.

Работодатели также рассказали о плюсах и минусах инициативы. Так, к ее положительным сторонам отнесли возможность сотрудников проводить больше времени с семьей и защиту коллектива от усталости и выгорания. Часть опрошенных считает, что таким образом работники смогут эффективнее использовать рабочее время, у них также появится больше времени на повышение квалификации. Никаких преимуществ в короткой недели не видят 34% респондентов, сообщает РИА Новости.

В то же время 56% российских работодателей уверены, что сокращение рабочей недели отрицательно скажется на зарплатах. Еще 40% опасаются снижения производительности компании, треть - снижения трудовой дисциплины. Некоторые работодатели считают, что работая четыре дня в неделю сотрудники будут сильнее уставать. Не видят недостатков в нововведении 11% представителей бизнеса.

Реклама
Реклама