Лента новостей
Лента новостей
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии
19:06
Видео
Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали

СМИ: в московском метро может появиться новая система видеонаблюдения

Экраны с камерами будут транслировать рекламу и сообщения метрополитена, а также наблюдать за пассажирами.
25 февраля 2021, 11:15
Реклама
СМИ: в московском метро может появиться новая система видеонаблюдения
© Anton Belitsky, Russian Look, Globallookpress

Восемьдесят пять станций метрополитена в Москве оборудуют мультимедийными экранами с камерами видеонаблюдения. Они смогут считывать пересечения людьми линий, быстрые движения и «праздношатания», сообщает «Коммерсантъ», обнаруживший соответствующий тендер на портале госзакупок.

На покупку и установку 316 экранов с камерами столичные власти планируют выделить 932 миллиона рублей. Согласно сопроводительной документации, экраны будут транслировать рекламу и сообщения метрополитена, а также наблюдать за пассажирами. Установку экранов планируется завершить уже в декабре этого года.

Экраны необходимы для оповещения в экстренных ситуациях, информирования об изменениях в расписании транспорта, новых сервисах, демонстрации справочной информации и так далее, сообщили изданию в ГУП «Московский метрополитен».

«Видеокамеры в экранах не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей», - добавили в ГУПе.

При этом в техническом задании уточняется, что камера должна снимать в разрешении Full HD, иметь автофокус и поддерживать интеллектуальные модули, среди которых «детектирование лиц», подсчет людей, распознавание их скопления, а также «модуль определения объектов»: «пересечение линии», «быстрое движение» и «праздношатание».

По мнению опрошенных изданием экспертов, новая система предназначена в том числе для фиксирования и анализа поведения людей - это поможет оперативно реагировать на опасные ситуации.

Реклама
Реклама