Лента новостей
Лента новостей
22:14
Юниоров из РФ допустили к турнирам по бейсболу и софтболу без ограничений
21:49
Премьер Чехии купил глобус, чтобы найти Гренландию
21:22
Молдавия начала процедуру выхода из СНГ
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
19:56
Видео
Лукьянов: Гренландия не перебьет украинскую тему в Давосе
19:23
Керлингисты-юниоры из РФ смогут выступать с национальной символикой
19:02
Синоптик спрогнозировал самый холодный день января в Москве
18:57
Видео
Задержанный за убийство в автобусе в Электростали заявил, что был в шоке
18:33
Дети и сотрудники находились в запорожской школе в момент атаки ВСУ
18:31
Видео
«Град» уничтожил склад боеприпасов, живую силу и технику боевиков в ДНР
18:15
ЦБ собирается запретить предметы, похожие на деньги
18:01
Спецпосланника Трампа отстранили от гонок на упряжках в Гренландии
17:56
Более 50 младенцев отравились неизвестным веществом в Израиле
17:54
Видео
«Ураган» обрушился на украинских боевиков на Красноармейском направлении
17:24
Чехия отказалась отдать Украине обещанные президентом самолеты L-159
16:52
Видео
Адвокат Самойловой рассказал о разделе имущества после развода с Джиганом
16:46
Дания пропустит форум в Давосе на фоне обострения вокруг Гренландии

Разгадана тайна прямохождения человека

Антропологи нашли доказательство большого эволюционного скачка между древними гоминидами.
25 февраля 2021, 18:08
Реклама
Разгадана тайна прямохождения человека
© IAOM-US, Pixabay

Скелет древнего примата Ardipithecus ramidus, который жил 4,4 млн лет назад, стал ключом к разгадке тайны прямохождения человека. Ученые Техасского университета A&M выяснили, как передвигался Ardipithecus ramidus, который является последним общим предком гоминидов (человекообразных обезьян, к которым относятся шимпанзе, гориллы, орангутаны и люди).

Авторы научной работы, результаты которой опубликованы в журнале Science Advances, установили, что примат качался на ветках, перепрыгивая по ним.

В ходе исследования ученые проанализировали более 400 научных образцов, включая живых приматов и древние окаменелости гоминидов, а также изучили кости руки Ardipithecus ramidus, скелет которого был найден в 2009 году. В научных кругах за Ardipithecus ramidus закрепилось прозвище Арди.

Антропологи также пришли к выводу, что древний примат больше всего похож на шимпанзе, бонобо и орангутанов.

Кроме того, ученые нашли доказательства большого эволюционного «скачка» между рукой Арди и руками всех более поздних приматов, в том числе австралопитеков. По мнению исследователей, «скачок» произошел в тот момент, когда древние приматы адаптировались к вертикальной ходьбе.

В частности, большие изменения в анатомии руки Арди и остальных более поздних гомининов (подсемейства гоминидов) произошли в период между 4,4 и 3,3 млн лет назад, что совпадает с потерей хватательного большого пальца ноги в рамках теории эволюции человека. 

Реклама
Реклама