Лента новостей
Лента новостей
09:00
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
Антипаводковая подготовка: саперы Северного флота отработали подрыв грунта и льда в Североморске
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Антипаводковая подготовка: саперы Северного флота отработали подрыв грунта и льда в Североморске

Для установки зарядов в особо сложных случаях использовали специальную инженерную техники и буровую машину.
Реклама
Антипаводковая подготовка: саперы Северного флота отработали подрыв грунта и льда в Североморске
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Саперы инженерных войск Северного флота отработали подрыв льда и грунта. Тренировочные занятия прошли в акватории Щукозера, неподалеку от главной базы Северного флота, Североморска.

Во время учений саперы отработали установку зарядов под водой и под землей. На воде были установлены 8 тротиловых зарядов общим весом 40 килограммов. На подрыв грунта использовали три заряда общим весом 30 килограммов.

Тренировка подрывов проходит ежегодно. А реальное применение навыков от военных потребуется уже ближе к весне, когда снег начнет таять и реки Кольского полуострова станут полноводными. Чтобы избежать половодий из-за ледяных заторов, военные саперы подрывают лед на водоемах там, где это необходимо. Благодаря этим действиям удается избежать опасностей, которые могут быть связаны с весенним половодьем.

Подрыв грунта применяется реже. Для установки зарядов для их заглубления в таком случае используется специальная инженерная техника, буровая машина. Взрыв позволяет создавать глубокий ров. Это применяется в военном деле, например, для создания рвов, окопов и огневых точек для артиллерии.

Учения военнослужащих инженерных подразделений направлены на подготовку к действиям по защите мостов и гидротехнических сооружений от ледохода. Саперы должны будут выполнить серию учебных подрывов льда на водоеме. Такая своеобразная антипаводковая подготовка.

Саперы Северного флота в общей сложности установили на озере 8 зарядов тротила по 5 кг каждый. Толщина льда не превысила 40 сантиметров. Поэтому установка получилась оперативной. А вот на грунте пришлось повозиться. Для этого привлекали спецтехнику, ведь промерзший верхний слой песка больше похож на бетонную плиту. Пробить такой ломами и лопатами почти невозможно.

Реклама
Реклама