Лента новостей
Лента новостей
09:39
«Мособлэнерго» ввело особый режим из-за аварии на сетях
09:15
ВС РФ поразили Запорожский завод высоковольтной аппаратуры
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем
08:37
Видео
Военнослужащие рассказали о защите объектов в ДНР от атак БПЛА
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день

Легкий, прочный, и смертоносный: в ЦНИИТОЧМАШ показали пистолет «Аспид»

Рукоятка сделана из сверхпрочной пластмассы. В магазине 18 патронов.
05 февраля 2021, 12:23
Реклама
Легкий, прочный, и смертоносный: в ЦНИИТОЧМАШ показали пистолет «Аспид»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несмотря на кажущуюся массивность, «Аспид» достаточно легкий. Рукоятка сделана из сверхпрочной пластмассы. В магазине 18 патронов, убойная дальность сохраняет себя на дистанции до 600 метров. 

«Аспид» - разработка ЦНИИТОЧМАШ госкорпорации Ростех. Имя пистолет получил по названию крайне ядовитой змеи, которая смертельно жалит и никогда не промахивается. Главный укротитель «Аспида», конструктор Иван Козлов, рассказывает об основных преимуществах нового оружия.

«Здесь убраны вообще все внешние предохранители, есть только безопасный сброс курка с боевого взвода. Здесь предохранитель убран внутрь образца», - говорит Иван Козлов, ведущий инженер-конструктор ЦНИИТОЧМАШ госкорпорации Ростех.

Еще одна особенность пистолета - наличие двух посадочных мест. Для коллиматорного прицела, лазерных целеуказателей, фонариков и других стрелковых гаджетов. Во время испытаний его валяли в пыли и грязи, поджигали и помещали в жидкий азот, и даже гвозди им забивали, но пистолет оказался неубиваемым.

К футуристическому дизайну пистолета приложила руку начинающий конструктор Елизавета Яровая. В вузе девушка училась проектировать космические ракеты. Теперь посылает пули в мишень и совершенствует стрелковое оружие.

«Вот, например, был затвор полногабаритный на большом пистолете, и мне поставили задачу. Получился затвор для маленького пистолета. Малогабаритный, за счет конструкции рукоятки удобно ложится в руку: мужскую и женскую небольшую», - отмечает в интервью «Звезде» Елизавета Яровая, инженер-конструктор ЦНИИТОЧМАШ госкорпорации Ростех.

В прошлом году Ростех завершил сертификационные испытания. Образцы пистолетов готовы к тестированию не только в стрелковых клубах, но и в силовых ведомствах.

Реклама
Реклама