Лента новостей
Лента новостей
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
Стражи Арктики: на архипелаге Новая Земля прошла первая смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ
© Минобороны России

Стражи Арктики: на архипелаге Новая Земля прошла первая смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ

Летный состав в день первой смены отработал тренировочные полеты на перехват условного противника.
08 февраля 2021, 06:20
Реклама
Стражи Арктики: на архипелаге Новая Земля прошла первая смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ
© Минобороны России

На острове Южный состоялась первая смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ отдельного смешанного авиаполка Северного флота, несущих опытно-боевое дежурство на Новой Земле. Проверить условия несения службы прибыл командующий армией ВВС и ПВО Северного флота Александр Отрощенко.

Отрощенко лично пилотировал самолет МиГ-31БМ от базового аэродрома на Кольском полуострове до Новой Земли и выполнил на нем посадку, оценив надежность и летные возможности модернизированной авиационной техники.

Летный состав в день первой смены опытно-боевого дежурства смог отработать тренировочные полеты на перехват условного противника благодаря благоприятной погоде. Низкая температура воздуха, сильный боковой ветер, туман и низкая облачность, обильные снегопады и другие природные явления могут проявить себя очень быстро и вопреки прогнозам. Поэтому полеты здесь в Арктике всегда проводятся по фактической погоде.

Истребители МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство по охране российской границы в воздушном пространстве Арктики месяц назад. За время несения вахты на Новой Земле в опасной близости к воздушной границе России нарушителей отмечено не было.

Опытно-боевое дежурство истребителей-перехватчиков Северного флота на Новой Земле в современной истории России отрабатывается впервые. В ходе него оцениваются боевые возможности применения истребительной авиации в высоких широтах Арктики. Флотские авиаторы нарабатывают опыт ее эксплуатации на всесезонных аэродромах островов Северного Ледовитого океана, где суровые погодные условия оказывают существенное влияние на использование самолетов и вертолетов. Несколько лет назад на Новой Земле также заступил на боевое дежурство зенитный ракетный полк Северного флота, оснащенный системами ПВО С-400 «Триумф».

Реклама
Реклама