Лента новостей
Лента новостей
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
14:11
Видео
FPV-дроны уничтожили наземный робот и автомобили ВСУ в районе Купянска
14:00
Axios: Уиткофф отложил поездку в Турцию для встречи с Зеленским
13:59
Видео
Путин и Ас-Сиси открыли церемонию установки первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа»
13:20
Польский МИД пообещал закрыть последнее генконсульство РФ в Гданьске
13:15
Видео
Отец и сын встретили День ракетных войск и артиллерии на передовой
12:44
Мединский высмеял решение Украины запретить имена русских деятелей
12:40
Видео
Политолог рассказал, как Зеленский будет «искуплять вину» перед Западом
12:18
ВС РФ нанесли утренний массированный удар по объектам на Украине
12:00
СВР: украинцы чувствуют себя преданными из-за коррупционного скандала
Выдерживает даже «Тигра»: уникальные кадры испытаний новой армейской посуды с повышенной прочностью
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Выдерживает даже «Тигра»: уникальные кадры испытаний новой армейской посуды с повышенной прочностью

Новый комплект абсолютно бесшумный, поскольку пластиковый. При этом старая посуда - алюминиевая - шумит, а в условиях боя это может быть критично.
Реклама
Выдерживает даже «Тигра»: уникальные кадры испытаний новой армейской посуды с повышенной прочностью
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Бронеавтомобиль «Тигр» попадает в засаду - группа разведчиков отрабатывает задачу по отражению внезапного нападения. Каждый из этих разведчиков - участник эксперимента. В псковских лесах проходят испытания новейшего комплекта посуды индивидуального пользования.

Комплект состоит из универсального прибора для специй: ложка, вилка, нож, совмещенный - «три в одном», емкость с изменяющимся объемом для третьего блюда.

А еще фляжка - все из особой прочной пластмассы, в отличие от «действующего» полностью алюминиевого комплекта. В новом металлическим оставили только мини-котелок - для разогрева пищи.

Самое заметное преимущество нового комплекта в том, что он абсолютно бесшумный, поскольку пластиковый. При этом старая посуда - алюминиевая - она шумит, гремит. А в условиях боя это может быть критично. Новая посуда легче, удобнее и компактнее. А вот прочнее ли она?

Корреспондент  «Звезды» стал свидетелем самого экстремального этапа испытаний - проверки, выдержат ли новый комплект - и существующий, алюминиевый - испытания шеститонным «Тигром».

Флягу сплющило, но визуально она целая. Пить из нее можно. А пользоваться металлическими флягой и котелком нельзя, они сплющились окончательно.

Государственные испытания нового комплекта проходят и в лабораторных условиях НИИ военно-системных исследований. Посуду здесь проверяют по десяткам параметров. Сжимают, нагревают и даже нюхают - чтобы убедиться, что пластик не выделяет вредных веществ.

«По результатам испытаний предварительно можно сказать, что этот комплект более компактный, легкий, практичнее в эксплуатации», - отметил Игорь Востряков, старший научный сотрудник НИИ ВСИ МТО ВС РФ.

Новая посуда рассчитана на эксплуатацию в самых экстремальных условиях - и в мороз, и в жару, да и руки не обожжешь горячим. Осталось только принять на вооружение.

Реклама
Реклама