Лента новостей
Лента новостей
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
Аномальные мартовские морозы в России на следующей неделе сменятся дождями и паводками
© Jordan Holiday, Pixabay

Аномальные мартовские морозы в России на следующей неделе сменятся дождями и паводками

На водоемах на всей территории страны под контроль взяли более 600 участков, где могут быть опасные заторы.
11 марта 2021, 08:02
Реклама
Аномальные мартовские морозы в России на следующей неделе сменятся дождями и паводками
© Jordan Holiday, Pixabay

Аномальную температуру воздуха в ночь на четверг, 11 марта, зафиксировали как минимум в двух российских регионах. В Якутии было теплее, чем в Москве, что случается крайне редко. Сейчас в Якутске около минус 13 градусов. А вот в  столице столбик термометра опускался аж до аномальных для марта минус 30.

Зима упорно не хочет сдавать позиции и в Югре, где из-за холодов отменили командные гонки Чемпионата России по биатлону. Морозы, причем с метелями, прогнозируют и в Челябинске. А Омск уже завалило снегом - он шел несколько часов. Весь город утопает в сугробах. На дорогах - заносы.

Накануне сотрудники ГИБДД насчитали больше сотни аварий. Особенно сложно приходилось фурам, которые буксовали в снегу. Их вытаскивали с большим трудом. Весна, как уверяют синоптики, будет, но позже.

В Москве потепление ожидается уже в выходные. Его обеспечит североатлантический циклон, но он же принесет и сильный ветер с метелью. В начале следующей недели снег сменится дождем.

Тем временем МЧС уже готовится к паводку. На водоемах на всей территории страны под контроль взяли более 600 участков, где могут быть опасные заторы. В Бурятии уже начались ледорезные работы. На реке Селенга специальная машина прокладывает во льду траншеи глубиной до 60 сантиметров, чтобы, когда начнется ледоход, для него не было препятствий. Во всех регионах ведется мониторинг бассейнов крупных рек, в том числе при помощи беспилотников. В Саратовской области на реке Медведица начали взрывать лед.

Реклама
Реклама