Лента новостей
Лента новостей
12:45
Euractiv: ЕС может не поддержать 21-й пакет антироссийских санкций
12:26
Средства ПВО уничтожили почти 5 000 дронов самолетного типа за неделю
12:22
ВС РФ нанесли за неделю массированный и шесть групповых ударов
12:15
Адвокат заявил, что украинку Березовскую убили по указке сверху
12:03
AD: слова Трампа о лицензии на Patriot для Киева создали проблемы США
11:54
Видео
ВКС России уничтожили пункт управления дронами врага в лесополосе
11:34
Видео
Мощный смерч унес крыши домов в Башкирии
11:29
«Герани» ударили по топливным резервуарам Одесского припортового завода
11:21
Банк России показал обновленную купюру номиналом в 100 рублей
11:10
Видео
«У меня джинсы горят»: Мостовой начал выдувать новый Кубок России
11:09
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил два Hornet и несколько FPV-дронов за день
10:47
Видео
На форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» обсудили вопросы вечной молодости
10:41
Видео
Танкисты группировки «Восток» разбили колонну ВСУ при попытке ротации
10:35
Видео
Фанаты сборной Марокко после ее поражения устроили погромы в Лондоне
10:33
Пользователи иностранных сим-карт пожаловались, что блокировки уже не обойти
10:06
Видео
Снесший рекламный щит в Москве автобус начали увозить с места аварии
09:54
Захарова: Швеция устроила лингвистическое самоунижение
09:38
Футболист английской сборной подхватил кишечную инфекцию на ЧМ

Всевидящее «Око»: в Хмеймим доставили специальный георадар для поиска туннелей террористов

Высокочувствительный прибор посылает сигнал на 50 метров вглубь земли и даже сквозь 12-метровый слой бетона может обнаружить подземный тоннель.
12 марта 2021, 00:42
Реклама
Всевидящее «Око»: в Хмеймим доставили специальный георадар для поиска туннелей террористов
© ТРК "Звезда"

Российские военнослужащие на сирийской базе Хмеймим получили в свое распоряжение георадар «Око-3». Высокочувствительный прибор предназначен для поиска туннелей и пустот, которые боевики используют для скрытого перемещения под землей.

«Ключевое предназначение - это ведение туннельной войны. Всевозможные бандформирования используют горнопроходческую и метростроевскую технику для оборудования подкопов под опорные базы, места размещения войск, для совершения диверсионно-террористических актов», - рассказал заместитель начальника инженерных войск группировки ВС РФ в Сирии Павел Реуцкий.

Георадар «Око-3» обладает острым «зрением». Прибор посылает сигнал на 50 метров вглубь земли и даже сквозь 12-метровый слой бетона может обнаружить подземный тоннель. Сегодня боевики уже не в состоянии вести активные действия, поэтому основную угрозу для российских и сирийских военнослужащих несут диверсанты.

Кроме георадара, российские саперы получили противоосколочные костюмы ОВР-2-02. Костюм оснащен жидкостной системой охлаждения, что в условиях жаркого сирийского климата является необходимостью. В комплект также входят многофункциональный нож, при желании превращающийся в пилу и топор, а также особый щуп и саперная лопатка.

Реклама
Реклама