Лента новостей
Лента новостей
08:15
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК в Киеве
08:10
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за дождя
08:02
В Киеве начались массовые перебои со светом
07:46
Видео
«ВСУ не вылезают из нор»: штурмовики о взятии Лукашово и Резниково
07:39
В Приангарье добыли 483 медведя с начала периода их активности
07:05
ВВС США запросили $525 млн на разработку новых крылатых ракет
06:54
В Минздраве назвали самые некурящие регионы России
06:34
Товарооборот России и Китая вырос в 2026 году на 30,6%
06:28
Синоптики предупредили москвичей о сильном дожде 14 октября
06:02
Латвия направит более 50 млн евро на обустройство убежищ и установку сирен
05:49
Видео
ВС РФ уничтожили позиционный район боевиков на Ореховском направлении
05:33
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог снайперу из Сербии открыть свой агробизнес
05:13
Зеленский и Бернем обсудят поддержку Киева в Лондоне
05:09
Видео
Воздушные перехватчики уничтожили тараном дроны ВСУ в Харьковской области
05:00
Видео
Моряки-североморцы спасли «терпящих бедствие» в Карском море
04:40
В России снизят объем внеурочной деятельности для старшеклассников
04:30
Россиян предупредили о мошенничестве с выплатами на погашение ипотеки
04:25
Власти ФРГ создадут стратегический резерв газа за счет сбора с граждан

Невозможно не заметить: автоэксперт объяснил специфику знака «Фотовидеофиксации»

Дорожный знак начал использоваться на территории России с 1 марта. Располагаться он будет на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля.
01 марта 2021, 22:05
Реклама
Невозможно не заметить: автоэксперт объяснил специфику знака «Фотовидеофиксации»
© Konstantin Kokoshkin Global Look Press

Заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Султан Жанказиев рассказал «Звезде» о специфике нового дорожного знака, предупреждающего о фотовидеофиксации. 

«Этот знак был выработан таким образом, чтобы он был точно замечаемым, точно видимым, и точно исполняемым. Поэтому на каких-то участках дорог мы точно можем добиться нужного нам качества движения, используя вот этот знак», - пояснил эксперт.

По словам Жанказиева, главное отличие знака в том, что он может устанавливаться как самостоятельный элемент. В отличие от предшественника, который был существенно меньше в размерах и камера изображалась на белом или желтом фоне, новый знак имеет яркую расцветку, которую можно заметить водителю даже в плохую погоду.

«Он имеет тот цветовой фон, который водитель может воспринимать во первых, как позитивный, во вторых, достаточно цветоотдача высокая, он не может его не заметить, особенно в темное время суток», - акцентировал специалист.

Дорожный знак «Фотовидеофиксация» начал использоваться на территории России с 1 марта. Новое обозначение будет располагаться на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля.

Реклама
Реклама