Лента новостей
Лента новостей
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard
15:39
Герой РФ призвал сделать День ветеранов боевых действий памятной датой
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову

Ученые рассказали о способности бактерий защищать от COVID-19

Эксперты считают, что на основе этих данных можно создать методики профилактики коронавирусной инфекции.
12 марта 2021, 03:37
Реклама
Ученые рассказали о способности бактерий защищать от COVID-19
© Arek Socha, Pixabay

Состав микробиоты верхних дыхательных путей сильно отличается у больных COVID-19 с разной вирусной нагрузкой. К такому выводу пришли специалисты из отделения аллергии, иммунологии и легочной медицины медицинского центра Университета Вандербильта в Теннесси (США) после проведенного исследования.  

Ученые выяснили, что присутствие большого количества одних бактерий приводило к более сильному вирусному поражению, в то время как другие микроорганизмы, напротив, защищали пациентов.

«В составе нашей микробиоты есть разные микроорганизмы: одни из них условно полезные. Все они создают определенный химический состав на поверхности дыхательных путей, коже и в кишечнике, который регулирует кислотность. Это позволяет организму быть более резистентным, потому что большая часть вредоносных патогенов не любит эту кислотность» , - объяснила в беседе с «Известиями» директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова.

Проделанная американскими учеными работа также показала, что у здоровых людей и пациентов с низкой инфекционностью были распространены коренобактерии (Corynebacterium unclassified - непатогенные для человека палочкообразные микроорганизмы), гемолитический стафилококк (Staphylococcus haemolyticus - условно-патогенный микроорганизм, живущий в теле здорового человека, который может при определенных условиях провоцировать инфекционно-воспалительные и гнойно-деструктивные процессы) и превотелла (Prevotella spp. - входит в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, верхнего респираторного тракта, влагалища и ряда других человеческих органов).

Эксперты считают, что на основе данных, которые были получены специалистами из США, можно создать методики профилактики вирусных инфекций, включая коронавирусную инфекцию.

Ранее ученые назвали продукты питания, употребление которых поможет снизить риск заражения COVID-19. К ним, в частности, отнесли шоколад, виноград, кефир и тунец.

Реклама
Реклама