Лента новостей
Лента новостей
14:40
Видео
«Герани» поразили два украинских локомотива в Днепропетровской области
14:39
Bloomberg: Украина затягивает подписание сделки с США о производстве дронов
14:22
Видео
Штурмовики показали Константиновку своими глазами
14:18
МИД: страны Балтии хотят решить «русский вопрос» массовой депортацией
14:10
Видео
На Украине в доме у задержанного по делу Березовской нашли комнату пыток
13:52
Главный тренер сборной США разочарован реакцией на ситуацию с Балогуном
13:47
Видео
Дроновод признался, что отправил по врагу более тысячи беспилотников
13:46
Сотрудник ГУР признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
13:14
Видео
Лавров объяснил отказ Киева забирать тела погибших в Константиновке
13:13
Видео
Из серпентария пропали 900 змей после наводнения на юге КНР
12:57
CNN: саммит НАТО может закончиться скандалом из-за настроения Трампа
12:55
Двое задержаны по делу об убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
12:49
Кремль: новые вооружения НАТО для Киева не помешают России достичь целей СВО
12:37
Видео
Опубликованы кадры боев за Петро-Ивановку в Харьковской области
12:23
Видео
АТОР: приостановка выдачи виз Словакией ничего не меняет для россиян
12:21
Российские войска взяли под контроль Петро-Ивановку в Харьковской области
12:19
Видео
Расчет «Мсты» сорвал работу дроноводов ВСУ на Добропольском направлении
12:09
Елисейский дворец: Макрон после взрывов «в целости и сохранности»

Загадка чаши: ученый рассказал об уникальности найденной в Азове золотоордынской керамики

Нанесенный на стенки чаши узор изуродовал саму посуду, но полагает ученый Андрей Масловский, он имеет «магическое» значение.
12 марта 2021, 04:50
Реклама
Загадка чаши: ученый рассказал об уникальности найденной в Азове золотоордынской керамики
© Отдел археологии Азовского музея-заповедника, Андрей Масловский, ВК

Азовские ученые продемонстрировали интересную археологическую находку - поливную чашу из золотоордынского города Маджар (ныне Буденовск), которую 10 марта наши на Петровском бульваре города.

Сама по себе чаша не уникальна. Поливную керамику часто находят на территории Азова. Ее особенность в особом граффити, которое нанесено на стенки чаши. Ученые полагают, что рисунок является магическим знаком.

«Поливная керамика ставилась обычно на стол, как нечто красивое. На ней граффити, самая непонятная категория, какой-то уродующий знак. По идее, она считается испорченной», - рассказал «Звезде» заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

При производстве, чаши складывали стопкой друг на друга, две из них слились. При попытке разделить чаши, одну поломали, объяснил ученый. Несмотря на это, керамическую посуду смогли продать.

«Ее привезли за сотни километров и продали, это не помешало. Всегда и во все времена бракованные вещи были, но их тоже пускали в продажу и даже привозили за сотни километров, а их перевозка стоила немалых денег», - добавил Масловский.

Найденная чаша совершенно точно относится к Маджарской керамике, уверен ученый. До этого археологи раскопали на территории этого поселения гончарные мастерские, где производилась подобная посуда. О происхождении таинственных знаков и их значении археологам еще предстоит подумать, уточнил завотделом Азовского музея.

Реклама
Реклама