Лента новостей
Лента новостей
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах

Счет на минуты: как военнослужащие учатся спасать людей из-под лавин в Центре горной подготовки и выживания «Терскол»

Замминистра обороны Николай Панков лично проверил подготовку военнослужащих.
13 марта 2021, 20:00
Реклама
Счет на минуты: как военнослужащие учатся спасать людей из-под лавин в Центре горной подготовки и выживания «Терскол»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Свой первый юбилей специалисты Центра горной подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии встречают на высоте 4200 метров над уровнем моря. Именно здесь находится высокогорный базовый лагерь центра, который посетил заместитель министра обороны Николай Панков.

Панков осмотрел инфраструктуру лагеря, а также оценил готовность военнослужащих горных подразделений к спасению людей из-под лавин.

Уцелевших после схода лавины ищут с помощью щупов. Шаг за шагом, обследуют каждый сантиметр склона. Впрочем, чтобы найти человека под снегом используют и специальные лавинные датчики, который должен иметь при себе каждый военнослужащий. Перед прохождением опасного участка датчик надо перевести в режим передачи, чтобы в случае схода лавины человека могли быстро обнаружить и вызволить из снежного плена.

У датчика два режима: передача сигнала и его прием. Это значительно упрощает поисковые операции и сокращает время обнаружения. Если не вызволить человека в первые 15 минут, его шансы на выживание сокращаются вдвое.

Найти пострадавшего - полдела, его еще нужно эвакуировать. Для этого бойцы готовят специальные сани - волокуши. Их собирают из частей штатного снаряжения, вся операция занимает всего несколько минут.

Центр сформирован пять лет назад и предназначен для обучения горной подготовке и выживанию в сложных условиях. При этом готовят здесь не только солдат, но и инструкторов.

На базе центра «Терскол» проводят и научные исследования: испытывают и дорабатывают экипировку и снаряжение, а также разрабатывают тактические приемы ведения боя в условиях высокогорья.

Замминистра обороны вручил Центру горной подготовки и выживания Боевое знамя. Сейчас в структуре центра работают более 150 специалистов-инструкторов - это профессионалы высочайшего уровня. Только за прошедший год подготовку к действиям в горах и на высокогорье прошли более трех тысяч военнослужащих.

Реклама
Реклама