Лента новостей
Лента новостей
19:30
Видео
Лавров раскрыл детали разговора с Рубио на фоне переноса встречи в Будапеште
18:59
Дмитриев анонсировал встречу конгрессменов США с депутатами Госдумы РФ
18:36
Видео
Профессор МГУ назвал провокацией слова Науседы о транзите в Калининград
17:59
Видео
Индийский художник рассказал о влиянии русской классики на фильмы Болливуда
17:12
Китай и США провели напряженные торговые переговоры в Малайзии
16:17
Десять человек пострадали при ударе ВСУ по поселку в Белгородской области
16:16
Видео
Дмитриев указал на титанические усилия сорвать диалог России и США
15:30
В Кремле предупредили о жестком ответе на попытки ВСУ бить вглубь России
15:07
Французский адвокат: грабителям Лувра может грозить до 15 лет лишения свободы
14:55
Песков: санкции США нанесли вред перспективам реанимации отношений с Россией
14:18
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для встречи Путина и Трампа
14:17
Видео
Косачев рассказал о страхе прямого диалога с РФ парламентариев стран Запада
14:03
Видео
Косачев заявил, что страны Балтии так и не смогли обрести независимость
13:49
Во Франции задержали двух подозреваемых в ограблении Лувра
13:24
Видео
Американист рассказала, зачем Трампу мирить Таиланд с Камбоджей
13:22
ABC: один человек погиб из-за стрельбы в университете Пенсильвании
12:32
ВС РФ уничтожили железнодорожный состав, перевозивший вооружение ВСУ
12:02
В ФРГ заявили, что мигранты изменили облик немецких городов
Ученый назвал условия добычи людьми полезных ископаемых на Луне
© Mary Evans Picture Library, Globallookpress

Ученый назвал условия добычи людьми полезных ископаемых на Луне

Член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович заявил, что сейчас самый известный лунный ресурс, потенциально полезный жителям Земли, - это удобные места для лунных баз.
15 марта 2021, 11:40
Реклама
Ученый назвал условия добычи людьми полезных ископаемых на Луне
© Mary Evans Picture Library, Globallookpress

Чтобы успешно добывать полезные ископаемые на Луне, землянам придется развернуть на планете горнорудную отрасль огромного масштаба. Однако подобная деятельность на данный момент представляется лишь возможным будущим, так как человечество еще не знает таких ресурсов, которые невозможно выгодно добыть на Земле. Об этом в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде» рассказал глава Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

«Сейчас есть такое мнение, экспертное заключение, что на Луне мы не знаем ни одного полезного ископаемого, которое было бы выгодно привозить с Луны. А чтобы что-то использовать на Луне, необходимо сначала научиться там жить и что-то строить, что тоже не близкая перспектива», - заявил он.

Как отметил Петрукович, на данный момент самый известный ресурс Луны, с которым жители Земли могут что-то сделать, - это удобные места для лунных баз. Для них необходимы определенные условия, такие как освещенность Солнцем, качественная связь с Землей, доступ к ресурсам водяного льда, который может частично использоваться как топливо для ракетных двигателей.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роскосмосу подписать с Китаем Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции. Согласно документу, российское правительство принимает предложение Роскосмоса, которое было согласовано с МИД РФ, Минюстом России и другими заинтересованными потенциальными исполнителями.

Реклама
Реклама