Лента новостей
Лента новостей
07:22
Минобороны Литвы увеличит численность военнослужащих до 20 тысяч
07:03
Видео
Легендарному спортивному обществу «Спартак» исполнилось 90 лет
06:53
Госдеп предупредил ЕС, что США не будут годами встречаться по Украине
06:34
Видео
FPV-дрон уничтожил станцию РЭБ и гранатомет противника в зоне СВО
06:11
Власти США отменили свыше 400 DEI-грантов на сумму $200 млн
05:45
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили технику ВСУ в районе Предтечино в ДНР
05:08
WSJ: США разработали план мониторинга прекращения огня на Украине
05:00
Видео
Военный священник освятил куличи для танкистов в зоне спецоперации
04:37
NYT: США не обсуждают новые пакеты оружия для Киева
04:11
В МВД раскрыли новую схему мошенников с фейковыми фотосессиями
03:52
Popular Science: на аукцион США был выставлен редчайший слиток золота
03:21
Politico: глава аппарата Пентагона покинет свой пост после утечки данных
02:41
Пентагон подтвердил сокращение воинского контингента США в Сирии
02:04
Британия представила США проект соглашения о снижении пошлин
01:46
Axios: угрозами выйти из переговоров США давят на Киев, а не на Москву
01:11
В Москве в пасхальную ночь продлят работу городского транспорта
00:59
Bloomberg: США готовы признать Крым российским
00:01
WSJ: Ford приостановил поставки ряда моделей в Китай из-за высоких пошлин
Российская межпланетная станция «Луна-28» станет модулем для высадки человека на Луну
© Роскосмос

Российская межпланетная станция «Луна-28» станет модулем для высадки человека на Луну

Старт модуля намечен на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б».
17 марта 2021, 12:47
Реклама
Российская межпланетная станция «Луна-28» станет модулем для высадки человека на Луну
© Роскосмос

Российская посадочная межпланетная станция «Луна-28» будет использована в качестве модуля для высадки человека на Луну. Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Мы его хотим сделать уже сейчас в облике взлетно-посадочного корабля», - цитирует Рогозина РИА Новости.

Миссия «Луна-28» должна последовать к естественному спутнику Земли после запуска аппаратов под номерами 25, 26 и 27. Старт «Луны-25» намечен уже на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный. Она станет первой в истории современной России станцией, которая отправится к Луне, так как предыдущий аппарат «Луна-24» был запущен в 1976 году, еще во времена СССР.

Предполагается, что станция с девятью научными приборами на борту проведет анализ состава и характеристик грунта на поверхности Луны, а также изучит ее полярную экзосферу. По расчетам, «Луна-25» должна будет осуществить мягкую посадку - «прилуниться» - через 10 суток после запуска где-то к северу от кратера Богуславского или - по резервному варианту - к юго-западу кратера Манцини.

Далее к Луне будут запущены орбитальный аппарат «Луна-26» (2024 год) и посадочный «Луна-27» (2025 год). После этого начнется реализация пилотируемой программы, специально для которой создается космический корабль «Орел» и его облегченная версия «Орленок». Корабли используют для доставки к Луне, а для посадки на ее поверхность требуется взлетно-посадочный модуль, за основу которого и будет взята «Луна-28».

Реклама
Реклама