Лента новостей
Лента новостей
12:17
Ушаков: одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
12:17
Ушаков: РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
12:14
В МВД напомнили о двух обязательных отметках в паспорте РФ
11:48
Украинец пытался сбежать из страны на параплане
11:14
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Крым
11:00
Первый зампред ПСБ Минаев оценил перспективы развития ледокольного флота
10:44
Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном
10:36
Маск предложил раздавать деньги гражданам напрямую из казны США
10:11
Видео
«Герберы» вывели из строя объекты ТЭК в трех областях Украины
09:22
Der Spiegel: раскол немцев проходит по бывшей линии границы ФРГ и ГДР
08:56
В Польше призвали Зеленского вернуть самолеты и ракеты вместо ордена
08:51
В небе над российскими регионами сбили 239 украинских беспилотников
08:47
Четыре человека погибли и 28 пострадали при ударе ВСУ по Крыму
08:32
NYT: Украине больше нечем отвечать на удары российских баллистических ракет
07:34
Украина должна до конца 2026 года выплатить МВФ $1,5 млрд
07:30
В Бразилии по экстренной связи оповестили о высадке инопланетян
06:28
Politico: Южная Корея усилит экспорт оружия после разногласий США с союзниками
05:31
Видео
Экипаж Су-34 сбросил бомбы на пункты управления БПЛА боевиков

В Общественной палате предложили создать новую категорию льготников

К обладающим право на льготы предлагают отнести категорию специалистов, которые принимали активное участие в борьбе с пандемией COVID-19.
17 марта 2021, 07:02
Реклама
В Общественной палате предложили создать новую категорию льготников
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

Первый заместитель Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил рассмотреть возможность наделения льготами специалистов, принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса в РФ. С такой инициативой Петров обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

По словам члена Общественной палаты, создав отдельную льготную категорию «Ликвидаторов пандемии коронавируса» (с награждением отличительным знаком), в нее можно было бы включить врачей, ученых и волонтеров, а также сотрудников специальных служб, работавших в больницах и скорой помощи в разгар эпидемии. Все эти люди могли бы иметь право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и другие дополнительные социальные гарантии, наподобие тех, которыми пользуются ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Петров подчеркнул, что пандемию COVID-19 можно сравнить как раз с той самой крупной техногенной катастрофой, когда после завершения ликвидационных работ было принято решение о введении льгот для участников борьбы с радиационным заражением.

«Статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС был присвоен более 500 тысячам гражданам СССР, которые впоследствии пользовались рядом льгот и получили набор дополнительных социальных гарантий», - цитирует РИА Новости зампреда общественной палаты Ленобласти.

Сейчас, считает Владимир Петров, приходит время задуматься о социальной поддержке тех, кто принимал участие в борьбе с коронавирусом в России, так как борьба с инфекцией в РФ проходит «с определенным позитивным успехом».

Реклама
Реклама