Лента новостей
Лента новостей
00:49
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Японии
00:41
Мужчина погиб при атаке беспилотника на учреждение культуры в Донецке
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп
22:41
Глава Мадрида обвинила премьера-министра Испании в предательстве
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы
20:35
Российские синхронистки выиграли шестое золото на юниорском чемпионате мира
20:06
FT: репутация элитного статуса Женевы оказалась под угрозой из-за грабежей
19:45
Российские гимнастки завоевали золото на чемпионате мира в Германии
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву

Опубликованы кадры задержания ФСБ РФ украинских экстремистов из «Культа убийц» в Геленджике

В результате спецоперации задержаны 14 участников радикального сообщества «М.К.У.», созданного 21-летним гражданином Украины.
19 марта 2021, 11:09
Реклама
Опубликованы кадры задержания ФСБ РФ украинских экстремистов из «Культа убийц» в Геленджике
© ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности РФ совместно со Следственным комитетом России пресекла деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Аббревиатура расшифровывается его организатором, гражданином Украины Егором Красновым 2000 года рождения, как «Международный культ убийц». В Интернете молодой мужчина использовал псевдоним Егор Яковлев.

В результате спецоперации были задержаны 13 участников неонацистской группы в Геленджике (Краснодарский край), еще один был задержан в Ярославле. Задержание проходило в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») УК России.

По адресам проживания сторонников экстремистской организации изъято значительное количество нацистских материалов, средства связи, холодное оружие, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Задержанные начали давать признательные показания в инкриминируемых им преступлениях. Группа «М.К.У.» была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества - Краснова. В дальнейшем он и другие украинские члены группировки из Харькова и Киева получали инструкции по изготовлению средств массового поражения, совершению терактов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. К проведению их готовились на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывали на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур, отмечено в сообщении ФСБ РФ.

В качестве демонстрации своей приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы.

Реклама
Реклама