Лента новостей
Лента новостей
15:48
Видео
Пять человек погибли при съезде автомобиля в реку в Чувашии
15:36
Посольство РФ: пострадавшая в Кракове гражданка РФ жива
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы
14:32
Видео
Солодчук: бойцы преподали противнику хороший урок, обрубив снабжение под Курском
14:17
Видео
Солодчук: продуктовый набор у российских солдат лучше, чем у космонавтов
14:08
Видео
В российских войсках планируют отказаться от демисезонной формы
14:00
Видео
Солодчук: тысячи километров коридоров безопасности оборудованы на передовой СВО
13:47
Видео
В России предложили возмещать ущерб при звонке мошенника при самозапрете
13:41
Песков не сделал прививку от гриппа из-за противопоказаний
13:20
Politico узнало об «усталости» доноров Украины на фоне нехватки 7 млрд евро
13:11
Родителям рассказали, как получить до 1 млн рублей при рождении ребенка
13:04
Отшельнице Лыковой из заповедника «Хакасский» ищут помощника
12:46
Солнце повторило рекорд XXI века по количеству вспышек за сутки
12:40
В квартирах Киева свет отсутствует уже пять суток
12:27
Археологи нашли следы редкой формы проказы в древней могиле
12:22
В Россию за девять месяцев въехали почти 12,5 тысяч граждан США

Опубликованы кадры задержания ФСБ РФ украинских экстремистов из «Культа убийц» в Геленджике

В результате спецоперации задержаны 14 участников радикального сообщества «М.К.У.», созданного 21-летним гражданином Украины.
19 марта 2021, 11:09
Реклама
Опубликованы кадры задержания ФСБ РФ украинских экстремистов из «Культа убийц» в Геленджике
© ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности РФ совместно со Следственным комитетом России пресекла деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Аббревиатура расшифровывается его организатором, гражданином Украины Егором Красновым 2000 года рождения, как «Международный культ убийц». В Интернете молодой мужчина использовал псевдоним Егор Яковлев.

В результате спецоперации были задержаны 13 участников неонацистской группы в Геленджике (Краснодарский край), еще один был задержан в Ярославле. Задержание проходило в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») УК России.

По адресам проживания сторонников экстремистской организации изъято значительное количество нацистских материалов, средства связи, холодное оружие, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

Задержанные начали давать признательные показания в инкриминируемых им преступлениях. Группа «М.К.У.» была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества - Краснова. В дальнейшем он и другие украинские члены группировки из Харькова и Киева получали инструкции по изготовлению средств массового поражения, совершению терактов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан. К проведению их готовились на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывали на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур, отмечено в сообщении ФСБ РФ.

В качестве демонстрации своей приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы.

Реклама
Реклама