Лента новостей
Лента новостей
11:17
ПВО отразила атаку пяти летевших на Москву беспилотников
10:49
Бывший советский солдат вернулся в Россию спустя 40 лет жизни в Афганистане
10:46
Видео
Россиянам объяснили, как безопасно водить машину в жару
10:35
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил пусковые установки ЗРК Patriot
09:58
Видео
ФСБ показала схрон в лесу готовившихся к теракту под Тверью подростков
09:52
Видео
ФСБ: двое подростков хотели поджечь здание МО в Тверской области перед 9 Мая
09:18
Хинштейн пообещал соответствовать оценке Путина в умении «выбивать деньги»
08:41
В Москве семь человек пострадали при пожаре в жилом доме
08:19
Силы ПВО сбили за ночь над Россией 105 украинских дронов
07:50
Трамп назвал актом антисемитизма стрельбу в Вашингтоне
06:59
Видео
Артиллеристы из «Торнадо-С» лишили ВСУ живой силы и техники
06:53
Видео
В Вашингтоне двое погибли в результате стрельбы в еврейском музее
06:37
Видео
Мощный взрыв произошел на дизельном заводе в Мексике
06:25
Собянин: 26 летевших на Москву дронов сбили после полуночи
05:55
Видео
«Лучший самолет, на котором летал»: малайзийский летчик оценил Су-30МКМ
05:37
Президент ЮАР рассказал Трампу об уроке мира для Зеленского
05:13
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес пункт дислокации расчета БПЛА ВСУ
05:00
Видео
Корветы «Резкий» и «Алдар Цыденжапов» открыли выставку LIMA 2025 в Малайзии
Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече в Анкоридже
© Liu Jie, XinHua, Globallookpress

Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече в Анкоридже

Китайские делегаты обвинили американских коллег в нарушении этики обращения с гостями. Американцы считают, что Китай приехал «с намерением работать на публику».
19 марта 2021, 13:38
Реклама
Китай обвинил США в нарушении протокола на встрече в Анкоридже
© Liu Jie, XinHua, Globallookpress

Американские дипломаты во время вступительной речи нарушили протокол и превысили выделенное им время, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя китайской стороны. По его словам, делегация республики приехала на Аляску «с искренними намерениями». Однако американцы резко вышли «за лимит времени с безосновательными атаками и обвинениями в адрес внешней и внутренней политики Китая, провоцируя конфликт. Это не этика обращения с гостями, это также не соответствует дипломатическому протоколу», заявил китайский дипломат.

Ранее США выдвинули похожие обвинения в адрес делегации КНР. По словам представителя американской администрации, Китай приехал «с намерением работать на публику, сосредоточившись на публичных театральных и драматических жестах, а не на сути дела», пишет Reuters. По данным издания, страны договаривались о коротких двухминутных выступлениях каждого чиновника. Однако дипломат КНР Ян Цзечи 15 минут говорил на китайском языке, в то время как американская сторона ждала перевода.

В Анкоридже (штат Аляска) проходят первые американо-китайские переговоры на высоком уровне при администрации Байдена. В них принимают участие глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, глава МИД Китая Ван И, госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Реклама
Реклама