Лента новостей
Лента новостей
14:47
Путин: Россия намерена наращивать производство аккумуляторных батарей
14:44
Путин заявил, что РФ будет совершенствовать аккумуляторные технологии
14:25
Сторонники независимости от Канады победили на выборах в Квебеке
14:16
Reuters сообщило о пропаже китайского «торгового супероружия» LOGINK
14:08
Видео
Шойгу выразил надежду на расширение международного признания Афганистана
14:03
Видео
Россия оценила предложение США о помощи в связи со случаем пневмонии
14:01
Видео
В сентябре войска получили более 10 000 единиц вооружения и техники
13:58
Видео
Танкист заявил, что боевики ВСУ не успевают накопить силы под Добропольем
13:48
Прощание с актером Василием Поповым состоится 6 октября в Новомосковске
13:46
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами боев за Голубково
13:38
Видео
Врач снял вопрос о «загадочном вирусе» с болью в горле
13:25
Песков назвал снятие запрета на размещение ядерного оружия в Литве эскалацией
13:21
Видео
СК прорабатывает способы добиться передачи убийцы Талькова в Россию
13:01
Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
13:01
Видео
Песков рассказал, как Путин проведет свой день рождения
12:56
Экс-главу немецкой разведки задержали по подозрению в шпионаже
12:55
Лауреатом Нобелевской премии по физике стал астрофизик Фрэнсис Халсен
12:32
Депутаты парламента Армении устроили драку в зале заседаний

Юрист объяснила детали проекта предоставления данных операторами связи Роскомнадзору

На данный момент операторы ведут переговоры с регулятором, чтобы был соблюден баланс государственных и частных интересов.
19 марта 2021, 02:49
Реклама
Юрист объяснила детали проекта предоставления данных операторами связи Роскомнадзору
© pixabay.com

Юрист Анастасия Кучерена пояснила «Звезде», что для достижения цели проекта Минцифры, обязывающего операторов связи предоставлять Роскомнадзору данные клиентов, достаточно первичной информации.

Согласно проекту документа, ведомство намерено получать от операторов персональные данные всех абонентов, место жительства, реквизиты документов, удостоверяющих личность, а также информацию о вызываемых номерах и видах соединения.

«Доступ к данным, который запрашивает Роскомнадзор, на данный момент есть только у правоохранительных органов и для того, чтобы достичь цели достаточно первичной информации, например, об оформлении договора и как именно была подтверждена личность абонента», - рассказала юрист.

По ее словам, не стоит переживать насчет нарушения тайны переписки, поскольку в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России пообещали, что прослушивать сами разговоры и  читать тексты сообщений не будут.

«Кто будет нести ответственность за охрану данных - вопрос открытый. В связи с этим возникает снижение доверия к самой сотовой связи, поскольку ее используют и в корпоративных целях, где информация о контактах, сведения сотрудников, юрлиц может представлять коммерческую тайну», - отметила Кучерена.

Сейчас операторы ведут переговоры с регулятором, чтобы был соблюден баланс государственных и частных интересов, подытожила юрист.

Законопроект направлен на борьбу с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Реклама
Реклама