Лента новостей
Лента новостей
14:36
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым вспышки сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО

Рассекая небесную гладь: как проходят учения пилотов истребителей «Ладога» в Карелии

В ходе тренировки вчерашние выпускники авиационных училищ впервые самостоятельно провели пуски ракет.
Реклама
Рассекая небесную гладь: как проходят учения пилотов истребителей «Ладога» в Карелии
© ТРК "Звезда"

На выполнение учебно-боевой задачи истребители Су-30 и Су-35С уходят поочередно в район акватории Ладожского озера. Отсюда примерно 25 минут полета. В этот момент пилоты еще не знают о местонахождении цели и ее характеристиках. Всю информацию они получат в небе.

Масштабные учения «Ладога» - это своеобразное боевое крещение для вчерашних выпускников  высших военных авиационных училищ. Для лейтенанта Дмитрия Кривошея это первый  самостоятельный пуск управляемой ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности, после чего летчик получает допуск к несению боевого дежурства.

«На боевом курсе, как учили. Все по полочкам разложено, все действия выполнил, пустил ракету и все получилось», - рассказал «Звезде» Кривошей.

Чтобы в небе все пошло идеально, на земле работает целая команда инженеров и техников. Тотальный контроль за состоянием всех узлов и агрегатов боевых машин. Первыми к боевым вылетам готовят летчиков, которые выполняют особую задачу в небе над Ладогой.

Постановщик мишеней несет на борту шесть световых авиационных бомб - они имитируют условного противника. Мишени забрасываются с различных высот, их факел горит чуть больше 5 минут. За это время их необходимо обнаружить, перехватить и уничтожить.

Для экипажей оперативно-тактической авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа учения «Ладога» - это возможность приобрести новый боевой опыт.

«Для тех, кто пускал ракеты, есть новые упражнения: пуски парой, пуски ночью. Штурманы впервые сегодня пускали ракеты», - рассказал заместитель командира истребительного авиационного полка Евгений Жук.

На следующем этапе к учениям приступят уже опытные экипажи - истребителям предстоит перехватить и уничтожить цели в ночных условиях.

Реклама
Реклама