Лента новостей
Лента новостей
03:13
Fox News: США уничтожили два катера КСИР и позицию ЗРК в Бендер-Аббасе
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман
23:21
Видео
Рамочное соглашение: как Вашингтон может повлиять на ядерную программу Ирана
22:18
Лавров: ЧП в Старобельске не останется просто эпизодом, на который ответили
21:46
Лавров предупредил Рубио, что ВС РФ приступают к системным ударам по Киеву
21:21
Путин подписал закон о списании долгов бойцам СВО, заключившим контракт с мая
20:46
Путин подписал закон об участии регионов в развитии федеральных автодорог
20:08
Защита митрополита Илариона назвала недопустимыми условия его содержания
19:57
Путин внес поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся беспилотников
19:25
МИД РФ назвал задержание Илариона в Чехии срежиссированной провокацией
18:47
В России вдвое увеличили допустимый лимит сверхурочного труда
18:08
Путин подписал закон об использовании ВС РФ для защиты россиян за рубежом

Надежный тыл на море: как выглядит изнутри проходящий ходовые испытания «Всеволод Бобров»

На Балтике судно отработает буксировку, погрузку и разгрузку, а в Бискайском заливе экипаж надеется попасть в шторм, чтобы испытать мореходные качества.
23 марта 2021, 05:59
Реклама
Надежный тыл на море: как выглядит изнутри проходящий ходовые испытания «Всеволод Бобров»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Всеволод Бобров» покоряет водную гладь Балтики и с легкостью преодолевает ледяные преграды. Речь о судне тылового обеспечения, которое было построено на Северной верфи.

После ходовых испытаний «Всеволод Бобров» будет перевозить различные грузы, в том числе боеприпасы. Судно сможет буксировать и оказывать помощь кораблям, попавшим в бедствие.

Совсем скоро «Всеволод Бобров» попрощается с Северной верфью и с Санкт-Петербургом. Уникальное судно тылового обеспечения, построенное по заказу ВМФ России, отправляется на ходовые испытания. Впереди у него более пяти тысяч морских миль, почти два месяца похода, который завершится в Севастополе.

Капитан судна Олег Герман рассказал, что новейшая система динамического позиционирования позволяет удерживать судно в нужной точке в любую погоду. Все бортовые максимально автоматизированы. Управлять ими сможет один человек.

Названное в честь прославленного спортсмена Всеволода Боброва, который добился успеха и в футболе, и в хоккее, судно отличается от всех прочих универсальностью. Оно способно доставлять грузы в дальнюю морскую зону, преодолевать лед толщиной более полуметра, проводить гидрографические исследования, участвовать в спасательных операциях.

Впереди проверка всех систем судна. На Балтике отработают буксировку, погрузку и разгрузку, а в Бискайском заливе экипаж надеется попасть в шторм, чтобы испытать мореходные качества. Пока же полную проверку прошел только камбуз.

Реклама
Реклама