Лента новостей
Лента новостей
01:50
Хегсет: за пару дней «Эпической ярости» США уничтожили «лучшую часть» ВМС Ирана
01:38
Видео
Военкор «Звезды» Лана Иден рассказала, как ломает стереотип о «неженской» работе
01:22
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о своих эмоциях после освобождения из плена
00:51
В Ираке ищут пилота, который разбился при падении американского самолета
00:25
Видео
Застрявшая на лайнере в Катаре россиянка рассказала об обстановке на судне
00:16
Видео
Травма Брюсселя: как запрет поставок газа из РФ отразится на Европе
23:34
Орбан ответил на угрозы Зеленского послать к нему ВСУ
23:25
SNN: 17 человек погибли на севере Ирана при атаке США и Израиля
23:02
Глава Генштаба ВС Израиля объявил новый этап операции против Ирана
22:41
Цивилева обсудила вопросы помощи ветеранам СВО в Центре реабилитации
21:54
Видео
Экс-посол РФ в Иране рассказал о подходе Запада к идеалам Фултона
21:19
Видео
Самолет с возращенными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
21:01
Аракчи: план «Б» США по Ирану станет еще большим провалом
19:51
Трамп анонсировал «спасительный» для США закон
18:58
Минобороны ОАЭ: силы ПВО отражают атаку со стороны Ирана
18:47
Бритни Спирс задержали нетрезвой в Калифорнии
18:42
Видео
Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации
18:18
АТОР отправила властям Дубая список отелей, из которых выселяли россиян

Ученые выяснили, почему человеческий мозг такой большой

За размер мозга отвечает скорость активации гена ZEB2, считают исследователи.
25 марта 2021, 11:05
Реклама
Ученые выяснили, почему человеческий мозг такой большой
© jesse orrico, Unsplash

Размер человеческого мозга принципиально отличается от мозга шимпанзе и других обезьян. Британские биологи в ходе нового исследования установили причину такой особенности. Оказалось, что скорость превращения стволовых клеток во время формирования мозга в зародыше у человека существенно ниже. Результаты научной работы опубликованы в журнале Cell.

В мозге человека примерно в три раза больше нейронов, чем у высших приматов. При этом строение генов, управляющих ростом мозга, практически идентично как у человека, так и у шимпанзе.

В ходе эксперимента Мадлен Ланкастер из Кембриджского университета и ее коллеги воссоздали процесс, который протекает внутри эмбрионов людей и высших приматов при развитии мозга. Для этого исследователи создали условия, имитирующие среду внутри зародыша, и вырастили при помощи стволовых клеток миниатюрное подобие мозга.

Оказалось, что нейроны человека, приматов и грызунов в зародышах развиваются по-разному: медленнее - у людей и шимпанзе, быстрее - у крыс и мышей. Этот процесс у грызунов занимал менее суток, у шимпанзе и горилл - около пяти дней, у человека - порядка недели.

Скорость развития нейронов в зародышах ученые связали с активностью гена ZEB2 и связанных с ним участков ДНК. Так, у приматов он начинает активироваться раньше, у людей - позже. Биологи доказали свою гипотезу, искусственно замедлив включение этого гена в клетках горилл и простимулировав его активацию в стволовых клетках человека. Что привело к существенному увеличению в размерах искусственно выращенного мозга горилл и к обратному результату в человеческой ткани мозга.

Реклама
Реклама