Лента новостей
Лента новостей
05:10
В Пентагоне потребовали от Ирака разоружить проиранские группировки
05:00
Видео
Дроноводы заставили пылать склады боеприпасов в Запорожской области
04:21
Иран пообещал наносить удары по объектам США до окончательной победы
03:56
DPA: Германия отказалась от участия в учениях «коалиции желающих» в Польше
03:20
Скелет тираннозавра продали на аукционе в США за $50 млн
02:41
Дешам усомнился в квалификации арбитра после поражения Франции в полуфинале ЧМ
02:27
Трамп объявил, что удары по Ирану продолжатся, пока он лично не остановит их
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге

Ученые обнаружили неожиданное сходство между спутником Сатурна и Землей

На Энцеладе есть соленый океан с бурными течениями.
26 марта 2021, 14:13
Реклама
Ученые обнаружили неожиданное сходство между спутником Сатурна и Землей
© Robert Perkins, California Institute of Technology

На Спутнике Юпитера - Энцеладе - есть соленый океан с сильными течениями, что делает его похожим на земные океаны. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского технологического института в ходе компьютерного моделирования. Результаты работы опубликованы в Nature Geoscience, выдержки приводит Phys.org.

Энцелад с диаметром около 500 км, что составляет примерно 1/7 часть Луны, является шестым по величине спутником Сатурна. На протяжении долгого времени ученые считали, что космическое тело представляет собой безжизненный ледяной шар, однако благодаря полученным в ходе миссии Cassini в 2014 году данным стало известно, что подо льдами Энцелада есть океан. Ученые установили этот факт, проанализировав гейзерные извержения, которые происходят через трещины во льду на южном полюсе спутника Сатурна.

Дальнейшие исследования океана определили его характеристики. Оказалось, что он располагается на глубине около 30 километров и покрыт 20-километровым ледяным панцирем. Другой отличительной особенностью океана на Энцеладе является температурный режим: вода охлаждается в верхней части, расположенной возле ледяной оболочки, и нагревается в нижней части теплом от ядра комического тела.

Новая научная работа выявила еще несколько ключевых параметров океана на Энцеладе. Оказывается, там присутствуют течения, а сама вода соленая. По мнению ученых, на это указывает таяние льда, наблюдаемое на полюсах спутника Сатурна. Циркуляция воды от полюса к экватору, в свою очередь, влияет на распределение тепла и питательных веществ.

По мнению автора работы, аспирантки Калтеха Аны Лобо, это дает представление о характеристиках областей, в которых потенциально может существовать жизнь.

Реклама
Реклама