Лента новостей
Лента новостей
05:12
Флаг России появился на трибунах во время матча США и Чехии на ОИ-2026
05:00
Видео
Морские пехотинцы отработали стрельбу по БПЛА на арктическом полигоне
04:16
Бессент признался, что Минфин США вызвал долларовый кризис в Иране
03:55
Гладков рассказал об ущербе от ночного удара ВСУ по Белгороду
03:21
Эскиз Микеланджело продали на аукционе Christie's за $27,2 млн
03:06
Росфинмониторинг объяснил цель введения лимита на внесение наличных
02:42
Telegraph: лейбористы негласно начали искать замену Стармеру
02:25
Видео
МО РФ опубликовало кадры пуска «Союз - 2.1б» с космодрома Плесецк
01:52
Видео
Пир на фоне катастрофы: как Зеленский встретил Туска в Киеве
01:27
Цена биткоина опустилась до минимума с октября 2024 года
01:02
Bloomberg: в Эстонии возник раскол между президентом и премьером из-за РФ
00:35
Глава Минфина США пригрозил России «крупнейшим пакетом санкций»
00:23
Видео
Дни Стармера сочтены: как дело Эпштейна пошатнуло стул под британским премьером
00:00
Видео
«Узнал, что стал дедушкой»: освобожденные бойцы пообщались с родными
23:34
Белый дом: США будут обсуждать с РФ новый договор взамен ДСНВ
23:30
Видео
Прикрыть приграничье: как работают мобильные огневые группы
22:57
Космические войска провели пуск «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
22:31
Минздрав утвердил минимальные баллы для поступления в медвузы в 2026 году

Евменов: экспедиция «Умка-2021» подтвердила возможности техники в суровых арктических условиях

Экспедиция проходит в сложных условиях - средняя температура колеблется от минус 25 до минус 30 градусов по Цельсию. Толщина льда достигает полутора метров, а порывы ветра - скорости 32 метра в секунду. 
26 марта 2021, 17:00
Реклама
Евменов: экспедиция «Умка-2021» подтвердила возможности техники в суровых арктических условиях
© Минобороны России

Владимир Путин заслушал доклад главкома ВМФ Николая Евменова о проходящей комплексной арктической экспедиции «Умка-2021».

Согласно докладу Евменова, комплексная арктическая экспедиция проводится с 20 марта в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и покрытой сплошным льдом прилегающей к нему акватории. Вместе с военными в экспедиции участвует и Русское географическое общество. 

«Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности», - подчеркнул Евменов.

Всего экспедиция предусматривает 43 мероприятия - на данный момент из них выполнено 35, при этом 10 - совместно с Русским географическим обществом. Выполнение всех задуманных мероприятий идет по плану. 

«Проведение арктических экспедиций Военно-морского флота будет продолжено и в дальнейшем. При этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов», - доложил главнокомандующий ВМФ России.

Три атомные подводные лодки пробили лед и всплыли наружу в ограниченном районе радиусом в 300 метров. 

Над приполюсным районом совершен полет и дозаправка двух истребителей МиГ-31 - они прошли географическую точку Северного полюса.

Атомная подводная лодка выстрелила торпедой из-подо льда. В точке всплытия торпеды была оборудована полынья, и ее подняли на поверхность. 

В сложных метеоусловиях проведено тактическое учение арктической мотострелковой бригады.

«По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах, в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур», - подчеркнул главком.

Евменов доложил, что в экспедиции задействовано более 600 человек и 200 образцов вооружения и техники. Экспедиция проходит в сложных условиях - средняя температура колеблется от минус 25 до минус 30 градусов по Цельсию. Толщина льда достигает полутора метров, а порывы ветра - скорости 32 метра в секунду. 

Реклама
Реклама