Лента новостей
Лента новостей
00:10
Видео
Дочь маршала Конева поблагодарила Фицо за памятник отцу в Словакии
00:00
Видео
Путин поздравил учителей с профессиональным праздником
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста
19:37
Ушел из жизни разработчик двигателей космических ракет Гарри Попов
19:14
Видео
ФАБы поразили пункт временной дислокации ВСУ в Днепропетровской области
18:53
Видео
Российские «Герани» поразили четыре использовавшихся для ВСУ сухогруза
18:50
Германия направит Украине 1,3 млрд евро на оружие и энергетику
18:34
Видео
Эксперт объяснила, почему торт за двойку в школе - рискованная идея

Евменов: экспедиция «Умка-2021» подтвердила возможности техники в суровых арктических условиях

Экспедиция проходит в сложных условиях - средняя температура колеблется от минус 25 до минус 30 градусов по Цельсию. Толщина льда достигает полутора метров, а порывы ветра - скорости 32 метра в секунду. 
26 марта 2021, 17:00
Реклама
Евменов: экспедиция «Умка-2021» подтвердила возможности техники в суровых арктических условиях
© Минобороны России

Владимир Путин заслушал доклад главкома ВМФ Николая Евменова о проходящей комплексной арктической экспедиции «Умка-2021».

Согласно докладу Евменова, комплексная арктическая экспедиция проводится с 20 марта в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и покрытой сплошным льдом прилегающей к нему акватории. Вместе с военными в экспедиции участвует и Русское географическое общество. 

«Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности», - подчеркнул Евменов.

Всего экспедиция предусматривает 43 мероприятия - на данный момент из них выполнено 35, при этом 10 - совместно с Русским географическим обществом. Выполнение всех задуманных мероприятий идет по плану. 

«Проведение арктических экспедиций Военно-морского флота будет продолжено и в дальнейшем. При этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов», - доложил главнокомандующий ВМФ России.

Три атомные подводные лодки пробили лед и всплыли наружу в ограниченном районе радиусом в 300 метров. 

Над приполюсным районом совершен полет и дозаправка двух истребителей МиГ-31 - они прошли географическую точку Северного полюса.

Атомная подводная лодка выстрелила торпедой из-подо льда. В точке всплытия торпеды была оборудована полынья, и ее подняли на поверхность. 

В сложных метеоусловиях проведено тактическое учение арктической мотострелковой бригады.

«По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах, в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур», - подчеркнул главком.

Евменов доложил, что в экспедиции задействовано более 600 человек и 200 образцов вооружения и техники. Экспедиция проходит в сложных условиях - средняя температура колеблется от минус 25 до минус 30 градусов по Цельсию. Толщина льда достигает полутора метров, а порывы ветра - скорости 32 метра в секунду. 

Реклама
Реклама