Лента новостей
Лента новостей
08:56
Видео
Штурмовики обнаружили в подвалах Купянска крупные оружейные склады ВСУ
08:33
Евросоюз закупил у России рекордное количество лекарств
07:58
Видео
МО показало видео удара «Искандером» по запустившим ATACMS на Воронеж MLRS
07:55
ВС РФ отразили попытку украинских боевиков атаковать Воронеж ракетами ATACMS
07:27
Средства ПВО сбили 65 украинских дронов за ночь
06:59
РФ сократила объем вложений в гособлигации США до $31 млн
06:27
Тепловоз и снегоуборочная машина сошли с рельсов в Томске
05:22
Силуанов: подготовлены ответные меры на случай конфискации активов России
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
Эксперт перечислил способы мошенничества на сайтах знакомств
© pixabay

Эксперт перечислил способы мошенничества на сайтах знакомств

Специалист порекомендовал не поддаваться на манипуляции интернет-аферистов.
28 марта 2021, 03:32
Реклама
Эксперт перечислил способы мошенничества на сайтах знакомств
© pixabay

Проводя время на сайтах знакомств, есть риск столкнуться с мошенниками. Какие схемы они используют и как не попасться на уловки аферистов, рассказал радио Sputnik исполнительный директор сервиса знакомств «Мамба» Ярослав Сергеев.

По словам Сергеева, самый часто встречающийся тип мошенников - это попрошайки, подобные случаи обмана составляют порядка 80%. Такие аферисты используют фейковые аккаунты, чаще всего - женские.

«Никаких сложных моделей манипуляции они не используют, чаще всего просто рассказывают какую-нибудь слезливую историю», - пояснил он.

После этого следует предложение перевести деньги на счет мобильного телефона или на карту, иногда это просьба содержится уже в первом сообщении, отметил Сергеев.

Предложение собеседника перевести беседу в другой мессенджер также должно насторожить, предупредил эксперт. По его словам, сервисы, выстраивающие коммуникацию пользователей, имеют свои системы безопасности, тогда как в мессенджере жертве никто не поможет. В случае такого предложения следует настоять на продолжении общения на сайте знакомств - в случае, если это действительно мошенник, то он, вероятнее всего, быстро прервет контакт.

Сергеев также предупредил о шантаже, с которым может столкнуться ищущий новые знакомства человек. Так, жертве могут предложить обмен интимными фотографиями, на которых видно лицо или детали интерьера.

«После этого с помощью сервиса поиска по фотографии находятся профайлы в соцсетях, друзья, знакомые жертвы. И выкатывается ценник: 5–20 тысяч рублей, или фотографии разошлют всем в социальных сетях», - рассказал он.

Чтобы избежать таких ситуаций, не нужно обмениваться потенциально компрометирующими фотографиями с малознакомыми людьми, отметил эксперт. Если же человек все-таки оказался в подобной ситуации - не нужно поддаваться давлению, так как таким образом можно лишиться денег, но не обеспечить себе защиту, заключил Сергеев.

Реклама
Реклама