Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Добровольцы «Барс-Курск» уничтожили вражеский дрон в Курском приграничье
04:20
Размер госдолга Украины на каждого жителя составил 6,7 тысяч долларов
03:47
Танкер атаковали тремя неизвестными снарядами у побережья Омана
03:15
Силуанов назвал новые точки роста российской экономики
02:57
NYT: почти миллиард долларов «темных денег» вложены в выборы в США
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России
00:19
Норвегия может купить у Испании и Греции ракеты Patriot для Украины
00:16
Более 200 экс-чиновников Израиля призвали Нетаньяху изменить политику
00:00
Видео
Путин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днем знаний
23:45
Трамп заявил о готовности США «задать жару» Ирану
23:18
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
22:40
Власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания для россиян
22:05
Видео
Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»
21:45
В Кремле назвали «утками» публикации о саммите Путина, Трампа и Зеленского
21:07
Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

Гробница Иисуса Христа: библейский исследователь утверждает, что установил верное местоположение христианской святыни

Профессор из США заявил, что после длительных исследований пришел к выводу, что лишь одно из двух потенциальных мест захоронения обладает присущими настоящей гробнице признаками.
29 марта 2021, 10:52
Реклама
Гробница Иисуса Христа: библейский исследователь утверждает, что установил верное местоположение христианской святыни
© Carsten Rehder, dpa, Globallookpress

Эксперт по Священному Писанию сделал заявление об обнаружении гробницы Иисуса Христа. Калифорнийский профессор библейских исследований Том Мейер считает, что обладает неопровержимыми доказательствами этого.

По заявлению ученого, на статус официального захоронения претендуют два места, ранее обозначенные множеством исследователей: согласно Библии, Иисуса пригвоздили к кресту на Голгофе, неподалеку от стен древнего Иерусалима, а после, сняв с креста после мученической гибели, перенесли в «гробницу, вырезанную в скале», и закрыли ее большим валуном. Считается, что храм Гроба Господня в Израиле был построен именно на этом месте.

Однако существует место, известное в протестантском мире как «Гробница в саду». Оно особо почитается представителями данного направления христианской веры, однако ученый опроверг данную позицию.

«Храм Гроба Господня, построенный в 326 году нашей эры и расположенный в христианском квартале Старого города, представляет собой гробницу, которая, как долгое время считалось, принадлежала Христу. Захоронение в саду, расположенное также недалеко от Старого города, почитается как возможная пустая гробница Иисуса. Переоценка фактов в соответствии с Писанием делает невозможным факт его захоронения в ней», - рассказал Мейер в интервью изданию Express.

«Гробницу в саду» обнаружил в 1867 году местный фермер. Спустя несколько лет ученый Конрад Шик описал это место как «наполовину заполненное землей и человеческими костями». Впоследствии позиция о том, что именно оно и является настоящим захоронением Иисуса, было опровергнуто при более детальном исследовании: осмотр гробницы израильским археологом Габриэлем Баркаем в 1974 году позволил заявить, что она не обладает признаками принадлежности к временам действий Священного Писания. Ученый заявил, что ее возраст можно датировать несколькими веками ранее появления Иисуса Христа, в то время как известно, что он был захоронен в гробнице, «которая ранее не использовалась».

«Также примечательно, что надписи в "Гробнице в саду" и греческие буквы в ней датируются пятью веками позже воскрешения Иисуса», - заявил Мейер.

Более ранние христианские символы, по его словам, обнаружены в гробнице не были. Таким образом, все свидетельства, полученные в ходе исследований, указывают именно на то, что храм Гроба Господня является гробницей Иисуса Христа.

Ранее иерусалимский исследователь усомнился в находке гвоздей с распятия Иисуса. Арье Шимрон считает, что доказательства в виде находки их на месте захоронения первосвященника Иудеи Каиафы недостаточно.

Реклама
Реклама