Лента новостей
Лента новостей
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении с метелью в ближайшие дни
12:12
Названы популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области

Аварию Ever Given в Суэцком канале объяснили «проклятием фараонов»

Пользователи соцсетей связали череду несчастий в Египте с планами властей перевезти на новое место древние мумии.
30 марта 2021, 14:53
Реклама
Аварию Ever Given в Суэцком канале объяснили «проклятием фараонов»
© Cindy Miller Hopkins, Globallookpress

Инцидент в Суэцком канале, где на протяжении шести дней из-за севшего на мель судна Ever Given была остановлена навигация, связали с другими несчастьями, произошедшими в Египте. В частности, пользователи Сети усмотрели общее между происшествием в Суэцком канале, столкновением двух поездов на железной дороге в Сохаге, где, по официальным данным, жертвами стали 19 человек, и обрушением жилого дома в Каире, которое унесло жизни 18 человек.

По мнению некоторых людей, причина несчастий кроется в планах властей страны перевезти на новое место 22 древнеегипетские мумии, включая царя Рамсеса II и царицу Яхмос-Нефертари.

По данным Daily Mail, перевезти мумии из Египетского музея на площади Тахрир в Национальный музей египетской цивилизации в Фустате планируют 3 апреля.

При этом пользователи соцсетей напомнили про «проклятие фараонов», согласно которому якобы «смерть настигнет быстро тех, кто нарушит покой властителя».

Археологи, в свою очередь, уверили, что все разговоры про «проклятие фараонов» являются исключительно древней легендой, не имеющей никакого отношения к действительности. Специалисты также напомнили, что знаменитый случай, когда в 1922 году некоторые археологи умерли после вскрытия гробницы Тутанхамона, объясняется заражением микробами, размножавшимися в спертом воздухе запертых гробниц на протяжении тысячелетий и затем попавшими в легкие исследователей.

Реклама
Реклама