Лента новостей
Лента новостей
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года

Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час.
Реклама
Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На взлетной полосе аэродрома - боевые машины десанта. Важнейшая операция - погрузка техники в военно-транспортные самолеты Ил-76. На каждый борт аккуратно поднимают по три БМД-2.

Машины полностью зашвартованы и готовы, внизу видна амортизирующая система, чтобы техника не повредилась при приземлении, а наверху - многокупольная система. Все вместе весит порядка девяти тонн, парашюты должны выдержать.

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час. Машины «выходят» в свинцовое небо.

Сильный порывистый ветер и крайне низкая облачность не мешают успешному выполнению задачи. Машины приземляются в заданный район. Мы уже у машины, которая совершила десантирование. Техника не повреждена, все в порядке, машина выдвигается в бой.

«Машина приземлилась хорошо, сейчас поедет, задача будет выполнена», - прокомментировал механик-водитель БМД-2К-АУ Галей Богданов.

Залог успеха ВДВ - быстрые и слаженные действия, чтобы противник и опомниться не успел. Цепью, короткими перебежками, батальон десантников идет в атаку. Цель - захватить контрольно-диспетчерский пункт и узлы связи на аэродроме противника.

Старший лейтенант Кирилл Буров ведет свой взвод за собой. И даже когда командира не видно в дыму, его слышно.

«Управлял с голоса и с радиостанции, до кого не мог докричаться. Все слышали, все понимали - пальцами, глазами - с полуслова», - поделился командир взвода Кирилл Буров.

Задача первого этапа тактических учений выполнена - аэродром противника захвачен, взлетная полоса расчищена и готова принять основные силы десантно-штурмового полка.

Реклама
Реклама