Лента новостей
Лента новостей
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье
18:11
Российский дзюдоист Чопанов завоевал золото чемпионата Европы
17:55
Шойгу: участились случаи, когда через Финляндию пролетают украинские БПЛА
17:39
Гладков ушел в первый с 2024 года двухнедельный отпуск
17:20
Полицейский убит, трое ранены при задержании в Оренбуржье
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом
16:54
Мадьяр отказался работать в кабинете Орбана
16:25
Неизвестные ворвались в банк в Неаполе и взяли заложников

Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час.
Реклама
Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На взлетной полосе аэродрома - боевые машины десанта. Важнейшая операция - погрузка техники в военно-транспортные самолеты Ил-76. На каждый борт аккуратно поднимают по три БМД-2.

Машины полностью зашвартованы и готовы, внизу видна амортизирующая система, чтобы техника не повредилась при приземлении, а наверху - многокупольная система. Все вместе весит порядка девяти тонн, парашюты должны выдержать.

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час. Машины «выходят» в свинцовое небо.

Сильный порывистый ветер и крайне низкая облачность не мешают успешному выполнению задачи. Машины приземляются в заданный район. Мы уже у машины, которая совершила десантирование. Техника не повреждена, все в порядке, машина выдвигается в бой.

«Машина приземлилась хорошо, сейчас поедет, задача будет выполнена», - прокомментировал механик-водитель БМД-2К-АУ Галей Богданов.

Залог успеха ВДВ - быстрые и слаженные действия, чтобы противник и опомниться не успел. Цепью, короткими перебежками, батальон десантников идет в атаку. Цель - захватить контрольно-диспетчерский пункт и узлы связи на аэродроме противника.

Старший лейтенант Кирилл Буров ведет свой взвод за собой. И даже когда командира не видно в дыму, его слышно.

«Управлял с голоса и с радиостанции, до кого не мог докричаться. Все слышали, все понимали - пальцами, глазами - с полуслова», - поделился командир взвода Кирилл Буров.

Задача первого этапа тактических учений выполнена - аэродром противника захвачен, взлетная полоса расчищена и готова принять основные силы десантно-штурмового полка.

Реклама
Реклама