Лента новостей
Лента новостей
12:06
Бойцы за сутки в Константиновке в ДНР освободили 172 здания
11:43
Видео
Военный самолет упал во время посадки на северо-востоке Индии
11:37
Видео
Карасин назвал унизительным процесс «вступления» Украины и Молдавии в ЕС
10:50
Видео
Демонтаж фамилии Трампа с центра Кеннеди скрыли от зрителей
10:42
Видео
Удары ФАБами по местам дислокации врага в ДНР попали на видео
10:02
Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость
09:21
Видео
Артиллеристы раскрыли детали работы в условиях постоянных атак дронов
09:01
У футболистов сборной Англии украли мячи и бутсы
08:28
Видео
Фестиваль «Топфест» в День России посетили более 75 тыс. зрителей
08:05
Над регионами России за ночь сбили 177 украинских беспилотников
07:37
Россиянам рассказали о прибавке к пенсии для некоторых граждан
07:15
ВС США сбили несколько иранских дронов над Ормузским проливом
06:51
AFP: в Афганистане стянули военных для подавления женского протеста
06:29
Politico: НАТО планирует усилить противодействие дронам
05:51
Видео
Расчеты РСЗО уничтожили укрепленную позицию ВСУ в Новоселовке
05:23
Трамп объявил об убийстве главаря крупнейшей банды Венесуэлы
05:00
Видео
Десантники сожгли бронеавтомобиль «Козак» в Запорожской области
04:28
Сборная Канады стартовала с ничьей на домашнем чемпионате мира

Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час.
Реклама
Бой глазами десантника: кадры учений ВДВ в Псковской области
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На взлетной полосе аэродрома - боевые машины десанта. Важнейшая операция - погрузка техники в военно-транспортные самолеты Ил-76. На каждый борт аккуратно поднимают по три БМД-2.

Машины полностью зашвартованы и готовы, внизу видна амортизирующая система, чтобы техника не повредилась при приземлении, а наверху - многокупольная система. Все вместе весит порядка девяти тонн, парашюты должны выдержать.

Задача летчиков военно-транспортной авиации - обеспечить десантирование техники над аэродромом противника. Высота - 600 метров, скорость - 350 километров в час. Машины «выходят» в свинцовое небо.

Сильный порывистый ветер и крайне низкая облачность не мешают успешному выполнению задачи. Машины приземляются в заданный район. Мы уже у машины, которая совершила десантирование. Техника не повреждена, все в порядке, машина выдвигается в бой.

«Машина приземлилась хорошо, сейчас поедет, задача будет выполнена», - прокомментировал механик-водитель БМД-2К-АУ Галей Богданов.

Залог успеха ВДВ - быстрые и слаженные действия, чтобы противник и опомниться не успел. Цепью, короткими перебежками, батальон десантников идет в атаку. Цель - захватить контрольно-диспетчерский пункт и узлы связи на аэродроме противника.

Старший лейтенант Кирилл Буров ведет свой взвод за собой. И даже когда командира не видно в дыму, его слышно.

«Управлял с голоса и с радиостанции, до кого не мог докричаться. Все слышали, все понимали - пальцами, глазами - с полуслова», - поделился командир взвода Кирилл Буров.

Задача первого этапа тактических учений выполнена - аэродром противника захвачен, взлетная полоса расчищена и готова принять основные силы десантно-штурмового полка.

Реклама
Реклама