Лента новостей
Лента новостей
06:11
Видео
В Индии прошла торжественная церемония закрытия учений «Индра-2025»
05:45
Трамп заявил, что Киев «хочет перейти в наступление»
05:29
Масштабный сбой парализовал работу Youtube по всему миру
05:00
Видео
Бойцы рассказали о роли разведчиков в ходе штурма Балагана и Московского
04:44
Автобус, перевернувшийся в Приамурье, перевозил иностранных рабочих
04:26
МЧС предложило поднять штрафы за возгорание в лесу до 4 млн рублей
03:50
Каракас: решение Трампа о использовании ЦРУ в Венесуэле «беспрецедентно»
03:40
Bloomberg: МВФ поддержит амбиции Киева по получению нового кредита
03:01
В МВД опровергли информацию о погибших в ДТП в Амурской области
02:42
Израиль запланировал разгром ХАМАС в случае нарушения «плана Трампа»
02:13
Автобус с 48 пассажирами опрокинулся в Приамурье
02:00
Орбан: Венгрия не поддержит ЕК по конфискации российских активов
01:57
Пентагон конфисковал пропуска почти у всех СМИ
01:03
Видео
Гибридная война НАТО: о чем говорили главы Минобороны РФ и Белоруссии
00:53
Трамп: Израиль может возобновить военную операцию в Газе
00:34
NYT: Белый дом разрешил ЦРУ проводить операции в Венесуэле
00:20
Трамп заявил, что убедил Индию отказаться от нефти из России
23:58
Видео
Бойцы ВС РФ устроили мастер-классы для индийских коллег на учениях «Индра»
«Спастись невозможно»: ученый оценил возможность сбить астероид ракетой
© European Space Agency, Twitter, Globallookpress

«Спастись невозможно»: ученый оценил возможность сбить астероид ракетой

Как заявил астроном РАН Борис Шустов, изменить траекторию можно, только если тело обнаружили заранее.
03 марта 2021, 12:20
Реклама
«Спастись невозможно»: ученый оценил возможность сбить астероид ракетой
© European Space Agency, Twitter, Globallookpress

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов оценил возможность изменения траектории летящего к Земле небесного тела, которую часто обыгрывают создатели блокбастеров о космосе. Как доктор физико-математических наук, он заявил, что все в таком случае зависит лишь от непосредственных размеров этого тела.

По его словам, если тело небольшое, а обнаружено было заранее, изменить его полет возможно, более того, ученые уже проводят соответствующие практические испытания. Однако если ситуация сложилась иначе, шансы ее исправить заметно сокращаются.

«Комета - это здоровенный сгусток льда и камней, пыли. Как правило, тела, которые мы наблюдаем, - крупные, километр, а может быть, и десять километров. От такой бомбы спастись нельзя, просто невозможно. Нет средств, которые позволяют отклонять или уничтожать тела такой большой массы», - поделился доктор наук в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде».

Ранее ученые доказали роль комет в появлении жизни на планете Земля. Астробиологи колледжа Альбион в Мичигане получили доказательство, подвергнув образцы гликольальдегида воздействию ударного давления, сравнимого с давлением, возникающим при падении кометы. Выяснилось, что рибонуклеиновые кислоты и нуклеотиды в экстремальных условиях могут сохранять свою структуру и целостность.

Реклама
Реклама