Лента новостей
Лента новостей
00:22
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу
18:51
Видео
Бойцы ВС РФ не дали противнику установить с дрона флаг в Купянске
18:47
У персонала бара в Шерегеше, где отравились туристы, выявили норовирус
18:30
Долина не сможет подписать акт о передаче квартиры до 20 января
17:57
Сын шаха Ирана Реза Пехлеви призвал граждан страны к захвату городов

Бывший правоохранитель держал в Белоруссии три тайника с оружием и боеприпасами

КГБ республики пресекло деятельность группы лиц, создававших схроны с оружием для дестабилизации обстановки в стране.
31 марта 2021, 22:53
Реклама
Бывший правоохранитель держал в Белоруссии три тайника с оружием и боеприпасами
© Виктор Толочко РИА Новости

Экс-сотрудник правоохранительных органов Белоруссии оборудовал в Гомеле, Минске и Минском районе три тайника, в которых хранил оружие и боеприпасы.

Как сообщил белорусский телеканал ОНТ, им является специализировавшийся в минно-подрывном деле гражданин Сидоракин, который готовил наемников для боевых действий на Ближнем Востоке.

Группа наемников бывшего белорусского правоохранителя использовалась иностранными спецслужбами для помощи в незаконном пересечении государственной границы, сборе информации об общественно-политической обстановке в стране, а также действиях силовых структур и их сотрудников. Кроме того, они разрабатывали планы по похищению местных бизнесменов с целью выкупа, а государственных служащих и силовиков - для оказания давления на них в политических целях.

Официальный представитель Госкомитета судебных экспертиз Белоруссии Оксана Летко, сообщила, что их эксперты после получения запросов осмотрели около 600 объектов, где была проведена судебно-взрывотехническая экспертиза.

«Были обнаружены детонаторы лучевого типа, электродетонаторы военного назначения, подрывные заряды тротила, гексогена общей массой более 25 килограммов, инженерные мины, ручные осколочные гранаты, а также реактивные гранаты РПГ-18», - прокомментировала Летко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже объявил, что в ближайшее время Комитет госбезопасности страны обнародует информацию о пресечении деятельности группы лиц, создававших для дестабилизации ситуации в стране «арсеналы» с тайно ввезенными в республику боеприпасами, среди которых - тротил и пластит.

Реклама
Реклама