Лента новостей
Лента новостей
06:05
Видео
Гаубицы М-46 стерли в пыль артиллерию ВСУ на Харьковском направлении
05:46
WSJ: в ВСУ растет недовольство из-за неоправданных потерь
05:45
Швед Дюплантис в 13-й раз обновил мировой рекорд в прыжках с шестом
05:40
Видео
Дроноводы взорвали американскую бронемашину MaxxPro ВСУ
05:25
Видео
Жительница Анкориджа рассказала о подготовке города к встрече Путина и Трампа
05:00
Видео
На Южно-Донецком направлении расчет «Штурм-С» сжег бронемашину ВСУ
04:56
Девять человек погибли при взрыве на заводе в Бразилии
04:32
Орбан предупредил об обнищании Венгрии в случае вступления Украины в ЕС
04:09
Дмитриев словами о Байдене отреагировал на выдвижение Трампа на премию мира
03:52
Видео
«Все посыпано пеплом»: гид из Мадрида рассказала о сильных пожарах в Испании
03:05
Жителей многоэтажки в Волгограде эвакуировали из-за упавших обломков БПЛА
03:04
Нацгвардейцы США прибыли в Вашингтон по запросу Трампа
02:40
Четверо полицейских пострадали при протестах у офисов правящей партии Сербии
02:29
CNN: Путин и Трамп встретятся на военной базе
02:18
В МВД предложили запретить заглушки для ремней безопасности
02:07
Хуситы атаковали четыре объекта в Израиле
01:40
Госдолг США впервые пробил рекордную отметку в $37 трлн
01:40
Делегация ХАМАС обсудит в Каире прекращение огня в Газе
После встречи с президентом Армении оппозиция заявила, что будет действовать в рамках Конституции
© Асатур Есаянц, РИА Новости

После встречи с президентом Армении оппозиция заявила, что будет действовать в рамках Конституции

Члены партии «Дашнакцутюн» недовольны, что глава государства обратился в Конституционный суд в связи с противоречиями в вопросе отставки главы Генштаба.
03 марта 2021, 14:23
Реклама
После встречи с президентом Армении оппозиция заявила, что будет действовать в рамках Конституции
© Асатур Есаянц, РИА Новости

В Ереване ждут вступления в силу указа об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна, однако, как сообщила ранее пресс-служба президента страны, Армен Саркисян не будет подписывать документ, так как, согласно Конституции, он должен будет вступить в силу автоматически.

Представители оппозиционной партии «Дашнакцутюн» остались недовольны тем, что глава государства обратился в Конституционный суд с целью прояснить возникшие противоречия в вопросе отставки главы Генштаба и накануне потребовали экстренной встречи с президентом, чтобы прояснить его позицию.

По окончании беседы, которая состоялась около часа назад, члены партии и лидеры «Движения по спасению Родины» Гегам Манукян и Арцвик Минасян рассказали «Звезде» об итогах своей встречи с главой государства. Как сообщили оппозиционеры, юристы и специалисты по Конституционному праву в Армении заявляют, что никто не имеет права снимать начальника Генерального штаба и он должен остаться на своем посту в течение пяти лет.

«Там оговорено, что главу Генштаба могут снять только в случае его смерти или если на нем будет какая-то уголовная ответственность. При этом Оника Гаспаряна никто не имеет права снять - ни президент, ни премьер-министр. Президент Армении еще не обратился в Конституционный суд, и это означает, что никто еще ничего не сообщил. На данный момент стоит два вопроса - мы ждем до 18.00 позицию президента страны, ходатайства премьер-министра Никола Пашиняна и позицию правительства», - пояснил «Звезде» Гегам Манукян.

Коллега Манукяна Арцвик Минасян рассказал, что они представили президенту Армении свои доводы и подтвердили, что главная цель нашего движения состоит в том, что изменить власть в стране можно только конституционным путем.

«Президент не сказал конкретно, почему они решил обратиться в Конституционный суд, и думаю, что у него есть тактический и стратегический план, который будет ясен в ближайшие часы. Настрой президента - довольно основательный, и я думаю, что он будет принимать решение и для нас, и для народа - более позитивные, я это чувствую», - заявил Арцвик Минасян.

Члены партии «Дашнакцутюн» также огласили позицию юридического отдела начальника Генштаба, что Оник Гаспарян остается руководителем ведомства и снимать с должности его никто не имеет права.

Реклама
Реклама