Лента новостей
Лента новостей
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС
13:48
Видео
Пункт управления огнем 268-го полка навел удары по ВСУ под Красноармейском
12:46
Песков: удар США по Ирану дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке
12:44
Видео
Опубликованы кадры поражения украинских Ми-24 и Ми-8 «Геранями»
12:41
Видео
АТОР: выявленный в Индии вирус Нипах вряд ли повлияет на турпоток
12:34
МО РФ сообщает об уничтожении безэкипажного катера ВСУ в Черном море
12:13
ВС РФ поразили энергетическую инфраструктуру Украины
12:04
Видео
Житель Кубани заказал убийство брата и его жены из-за наследства
11:51
Видео
Дроноводы группировки «Север» уничтожили БПЛА «Баба-яга» и укрытие врага
11:46
В Кремле высказались о результативности трехсторонних переговоров по Украине
10:59
Песков: продолжение трехсторонних переговоров намечено на следующую неделю
10:43
Видео
«Грады» поразили опорные пункты и резервы ВСУ в Запорожской области
10:35
Видео
В России предложили ввести новые цвета номеров авто
10:28
В столице ЮАР над крепостью Доброй Надежды внезапно подняли российский флаг

Виртуальная армия: как проходит обучение курсантов в центре «Авангард»

Обучение здесь проходит с применением высоких технологий, которые могут заинтересовать подростков.
Реклама
Виртуальная армия: как проходит обучение курсантов в центре «Авангард»
© ТРК "Звезда"

Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор. Именно так расшифровывается название центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». По инициативе Министра обороны РФ они были открыты в 22-х регионах России. Крупнейший  рассчитан на школьников Москвы и Московской области и расположен в парке «Патриот».

Школьники проходят строевую, огневую, тактическую, медицинскую подготовки. Подростки учатся маршировать, собирать и разбирать автомат Калашникова, нести караул.

Специально для них тут выстроили несколько жилых корпусов. Рядом с каждым прямо на улице расположены баскетбольные площадки, футбольные поля, турники и боксерские груши. За всем следит «Ира». Так называют искусственный разум «Авангарда». По легенде, программное обеспечение вышло из строя. И для того, чтобы его починить, школьникам нужно решить сразу несколько военных задач.

«Мы стараемся все процессы подать в игровой форме, сделать их более интерактивными, модными, визуальными и содержательными, чтобы они были интересны для подростков», - рассказала Директор центра Дарья Борисова.

Один из интерактивных тренажеров имитирует прыжок с парашютом в виртуальной реальности. Задача курсанта - приземлиться на крышу движущегося КАМАЗа с высоты двух тысяч метров. Получается не у всех. Ощущения настолько реалистичны, что при выходе с тренажера курсанта приходится держать за руки.

Пятьсот школьников разделены на 25 взводов. Во главе каждого из них - как в лагере - свой вожатый.

«Я ни разу не пожалел - за почти полгода работы здесь я узнал много нового, это довольно интересное место, в котором некогда расслабляться», - считает вожатый Даниил Ляших.

К массовому потоку курсантов «Авангард» был готов еще в начале учебного года. Но свои коррективы внесла пандемия коронавируса, и проводить занятия пришлось онлайн. За это время в сборах дистанционно участвовали почти 13 тысяч курсантов. Этот заезд первый, который проходит оффлайн после снятия карантинных ограничений.

Реклама
Реклама