Лента новостей
Лента новостей
00:51
В Европарламенте послали Каллас «куда подальше»
00:17
В Пентагоне подсчитали расходы на войну с Ираном
23:45
Израиль заявил об убийстве в Газе одного из участников атаки 7 октября
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита
20:36
Видео
«Великий топливный кризис»: что происходит на энергетических рынках ЕС
20:05
Минобороны: российские беспилотники атаковали украинские порты
19:34
Опубликован состав сборной России по футболу на осенние сборы
19:09
В МВД рассказали о новой схеме обмана родителей подростков
18:56
Видео
Журналисты Zvezdanews стали свидетелями уничтожения ударного дрона ВСУ
18:46
Спасатель назвал причину продолжения поисков Усольцевых
18:37
Мурашко спрогнозировал рост риска заболеваемости раком до 50%
18:32
ВС РФ нанесли удар по локомотивному депо в Кировоградской области
18:07
Видео
Операторы дронов уничтожили четыре пикапа ВСУ в Краматорском районе

Виртуальная армия: как проходит обучение курсантов в центре «Авангард»

Обучение здесь проходит с применением высоких технологий, которые могут заинтересовать подростков.
Реклама
Виртуальная армия: как проходит обучение курсантов в центре «Авангард»
© ТРК "Звезда"

Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор. Именно так расшифровывается название центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». По инициативе Министра обороны РФ они были открыты в 22-х регионах России. Крупнейший  рассчитан на школьников Москвы и Московской области и расположен в парке «Патриот».

Школьники проходят строевую, огневую, тактическую, медицинскую подготовки. Подростки учатся маршировать, собирать и разбирать автомат Калашникова, нести караул.

Специально для них тут выстроили несколько жилых корпусов. Рядом с каждым прямо на улице расположены баскетбольные площадки, футбольные поля, турники и боксерские груши. За всем следит «Ира». Так называют искусственный разум «Авангарда». По легенде, программное обеспечение вышло из строя. И для того, чтобы его починить, школьникам нужно решить сразу несколько военных задач.

«Мы стараемся все процессы подать в игровой форме, сделать их более интерактивными, модными, визуальными и содержательными, чтобы они были интересны для подростков», - рассказала Директор центра Дарья Борисова.

Один из интерактивных тренажеров имитирует прыжок с парашютом в виртуальной реальности. Задача курсанта - приземлиться на крышу движущегося КАМАЗа с высоты двух тысяч метров. Получается не у всех. Ощущения настолько реалистичны, что при выходе с тренажера курсанта приходится держать за руки.

Пятьсот школьников разделены на 25 взводов. Во главе каждого из них - как в лагере - свой вожатый.

«Я ни разу не пожалел - за почти полгода работы здесь я узнал много нового, это довольно интересное место, в котором некогда расслабляться», - считает вожатый Даниил Ляших.

К массовому потоку курсантов «Авангард» был готов еще в начале учебного года. Но свои коррективы внесла пандемия коронавируса, и проводить занятия пришлось онлайн. За это время в сборах дистанционно участвовали почти 13 тысяч курсантов. Этот заезд первый, который проходит оффлайн после снятия карантинных ограничений.

Реклама
Реклама