Лента новостей
Лента новостей
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
«Сомнительные» экспонаты выставки Фаберже в Эрмитаже пройдут дополнительную экспертизу
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Сомнительные» экспонаты выставки Фаберже в Эрмитаже пройдут дополнительную экспертизу

Результаты будут опубликованы, скорее всего, уже после закрытия выставки. Экспозиция представлена до 14 марта.
Реклама
«Сомнительные» экспонаты выставки Фаберже в Эрмитаже пройдут дополнительную экспертизу
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Санкт-Петербурге на выставке «Фаберже - ювелир Императорского двора» в Эрмитаже разгорелся скандал из-за того, что в Гербовом зале Зимнего Дворца шедевры ювелира выставлены вместе с якобы подделками.

«Мы живем в тиражном веке и до этого были тиражные века. И очень много вещей многократно повторялось. Так, например, знаменитая курочка, яйцо с курочкой, о котором многократно говорили. Всем известно, что она существует в нескольких вариантах», - сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Любимый ювелир императорской семьи, русский немец с французскими корнями Карл Фаберже на рубеже веков считался одним из лучших мастеров своего дела. Его работы, выполненные в неповторимом стиле, покоряли международные выставки. До сих пор за шедеврами Фаберже охотятся коллекционеры всего мира, поэтому любое упоминание его имени мгновенно привлекает и внимание искусствоведов и крупный капитал.

На обвинения в «вульгарном новоделе» Эрмитаж ответил сдержанно и дипломатично: если все так, то экспертиза подтвердит. Часть предметов уже отправили в лабораторию музея для исследования.

В то же время, куратор выставки, директор музея Фаберже в Баден-Бадене Александр Иванов настроен более радикально и уже принял решение подать в суд на лондонского коллекционера Андрея Ружникова. В свою очередь оппонент требует весомые доказательства подлинности некоторых предметов, например, тиар императрицы Марии Федоровны.

Результаты экспертизы по спорным предметам опубликуют, скорее всего, уже после закрытия выставки. Экспозиция будет представлена до 14 марта.

Реклама
Реклама