Лента новостей
Лента новостей
13:51
С 1 сентября в школах начнут оценивать поведение учеников 2-8-х классов
13:36
На 77-м году жизни умер легендарный боксер Руфат Рискиев
13:14
Врач и директор клиники в Москве обманывали родителей детей с аутизмом
12:46
Перекрытие одесских и дунайских портов ударило по поставкам оружия Украине
12:41
Багаи обвинил США во лжи цитатой из «Братьев Карамазовых»
12:15
В прокуратуре МО работает горячая линия для пострадавших при атаке дронов
12:07
Видео
ВС РФ освободили Рыбальское в Запорожской области
12:00
Кобяков призвал Запад внимательно следить за выступлением Путина на ВЭФ
11:44
Экскурсионный автобус с туристами из РФ попал в аварию во Вьетнаме
10:52
Видео
Белоусов вручил Георгиевскую знаменную ленту соединению группировки «Восток»
10:50
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач группировкой «Восток» в зоне СВО
10:30
Сумма замороженных в Швейцарии активов РФ выросла до $10,4 млрд
10:20
Минпросвещения определило школьную программу на 2026/27 учебный год
09:57
Видео
AFP: минимум 20 человек погибли из-за землетрясения в Индонезии
09:38
Знали, но не подготовились: НАТО столкнулось с дефицитом ракет-перехватчиков
09:23
Минувшей ночью силы ПВО сбили 598 вражеских беспилотников
09:00
Армия России поразила портовую инфраструктуру и морские суда ВСУ
08:38
Путин поздравил Ким Чен Ына и народ КНДР с Днем освобождения

«Здесь ничто не напоминает о войне»: в сирийском Алеппо возобновила работу национальная библиотека

Многие экземпляры книг, включая литературу на русском языке, уничтожили боевики.
Реклама
«Здесь ничто не напоминает о войне»: в сирийском Алеппо возобновила работу национальная библиотека
© ТРК "Звезда"

Читальный зал национальной библиотеки в сирийском Алеппо вновь наполнился шелестом страниц после десятилетнего перерыва. Ее закрыли на реконструкцию еще до войны, но затем здание захватили боевики и устроили здесь командный пункт, оставляя после себя лишь разрушения.

«Здание долго восстанавливали. Работали здесь лучшие строители. Очень рады, что мы открыты для посетителей. Сейчас здесь ничто уже не напоминает о войне. В библиотечном фонде тысячи книг любой тематики», - рассказал директор библиотеки Мухаммед Хиджази.

Когда боевиков оттеснили и первые солдаты сирийской армии вошли в библиотеку, где многие проводили долгие часы, то едва сдерживали эмоции. Боевики использовали книги, как материал для растопки, многие издания уничтожались просто так. Самые редкие экземпляры коллекции удалось сохранить лишь потому, что их вывезли в Дамаск незадолго до начала боевых действий.

«Все писатели и поэты Ближнего Востока, когда приезжали в наш город, всегда посещали эту библиотеку. Тут устраивались мастер-классы. Писатели оставляли свои рукописи и книги с дарственными надписями и автографами. Увы, этого не вернуть», - отмечает Хиджази.

Навсегда утерян и большой отдел с книгами на русском языке. Однако благотворительные организации и русская община Алеппо организовали сбор изданий на кириллице, которые в Сирии пользуются большим спросом. Многие здесь изучают русский язык и им просто необходимы романы, стихи и проза в оригинале.

Сейчас стеллажи доверху заполнены книгами - современные блокбастеры соседствуют с изданиями, которые были отпечатаны много лет назад. Даже самый взыскательный читатель отыщет для себя произведение в алеппской национальной библиотеке. Книги из Дамаска обещают вернуть через пару месяцев и работники библиотеки уже готовят для них места, а знатоки уже выстраиваются в очередь, чтобы вновь перевернуть страницу раритета.

Реклама
Реклама