Лента новостей
Лента новостей
11:58
За беспорядки во Франции могут штрафовать родителей протестующих
11:46
Бойцы ГрВ «Север» взяли под контроль Малую Рыбицу в Сумской области
11:45
СК объявил в розыск двух экс-министров обороны Украины
11:44
ВС РФ взяли Грачевку и Сердобино внутри котла в Харьковской области
11:41
Армия РФ нанесла массированный и семь групповых ударов за неделю в зоне СВО
11:35
CNN: компания Кушнера владеет крупной долей в израильской фирме
11:21
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления ВСУ в районе Орехова
11:15
Сотрудник полиции погиб в Подмосковье при задержании подозреваемого
11:13
Видео
Цифровая кочевница: автор игры «Кындыкан» рассказала о связи проекта с историей предков
11:09
Видео
В Крыму задержали россиянина, передававшего СБУ сведения о военных объектах
10:33
Видео
Танки Т-72Б3М разбили опорники ВСУ в кольце окружения в Харьковской области
10:08
В России станут проверять верность сведений о недвижимости
09:25
Видео
После пожара в особняке Миллера в Петербурге возбуждено уголовное дело
09:07
Россиян предупредили о «новогоднем» мошенничестве
08:44
ВС России поразили мост через Днепр в Киеве
08:29
Мирошник: на Украине зомбируют детей в милитаризированных лагерях
08:17
В Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение в особняке Миллера XIX века
08:05
Пайк выжила после семи неудачных попыток попасть ей в вену в ходе казни

Практические стрельбы и физподготовка: как проходят военные сборы в центре «Авангард»

По всей России откроется еще 37 центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».
09 марта 2021, 13:48
Реклама
Практические стрельбы и физподготовка: как проходят военные сборы в центре «Авангард»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В учебном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в подмосковном парке «Патриот» сегодня большая инспекция. Организацию учебного процесса и бытовые условия, созданные для старшеклассников Москвы и Подмосковья, которые проходят курс начальной военной подготовки, проверяет министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, еще 37 подобных центров откроются в регионах только в этом году.

«Мы, создавая этот центр, отошли от бесконечных споров, зачем нужна военная подготовка в школах. То, что здесь делается, абсолютно добровольная вещь. В планах этого года дополнительно строительство центров в 37 субъектах. Таким образом, их будет больше 70», - рассказал Шойгу.

«Авангард» в подмосковном парке «Патриот» - самый крупный из подобных центров. Он расположен на огромной территории площадью больше 28 гектаров и рассчитан на одновременное обучение 600 курсантов. С тем, как проходят военные сборы школьники Москвы и Подмосковья, также ознакомились мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«По сути дела, это продолжение школьной программы. Но это не совсем школьная программа. Неформальный проект, который создан с душой. Проект очень хороший, быстро реализованный, качественный, как и все, что делает Минобороны», - отметил Собянин.

Военные сборы длятся пять дней, в течение которых под руководством 110 инструкторов, педагогов и вожатых курсанты проходят огневую, тактическую, медицинскую, физическую подготовку, посещают уроки мужества, принимают участие в эстафетах и выполняют практические стрельбы из различных видов оружия в мультимедийных тирах.

Реклама
Реклама