Лента новостей
Лента новостей
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем

МИД России прокомментировал решение по делу об убийстве посла Карлова

В ведомстве отдали должное тому, что турецкое правосудие подвергло этот террористический акт решительному осуждению.
09 марта 2021, 18:45
Реклама
МИД России прокомментировал решение по делу об убийстве посла Карлова
© Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

МИД России выразил удовлетворение вынесением судебного решения по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Заявление ведомства опубликовано на его официальном сайте.  

«Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции наконец вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений», - говорится в заявлении.

В МИД также отдали должное тому, что турецкое правосудие подвергло этот террористический акт решительному осуждению. Отмечается, что отношения двух стран прошли это тяжелое испытание, о чем свидетельствует их развитие в последние годы.

Во внешнеполитическом ведомстве по-прежнему исходят из того, что значительную долю ответственности за преступление несут «определенные круги», накануне покушения нагнетавшие атмосферу в СМИ вокруг российских действий в Сирии, подчеркивается в заявлении.

«Рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия российских и турецких следственных органов и оперативное получение от Анкары исчерпывающих сведений о результатах и выводах судебного разбирательства, непосредственных заказчиках и организаторах этого террористического акта», - заключили в МИД.

Во вторник, 9 марта, суд в Анкаре приговорил к пожизненному заключению пятерых обвиняемых в убийстве Карлова. Девять фигурантов дела получили тюремные сроки от пяти до девяти лет, пятерых оправдали. Девять из 28 обвиняемых все еще находятся в розыске.

Посол был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки. Убийца Мевлют Алтантыш несколько раз выстрелил ему в спину. После нападения в здании началась спецоперация, в ходе которой преступник был ликвидирован. В МИД России назвали произошедшее терактом, а СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Посмертно Карлову присвоено звание Героя России.

Реклама
Реклама