Лента новостей
Лента новостей
04:03
Госдума предложила ЦБ ввести купюру номиналом 10 тысяч рублей
03:25
Трамп: пострадавшая при атаке в Вашингтоне сотрудница Нацгвардии умерла
03:00
Нидерланды дадут украинским беженцам специальный статус
02:35
Число погибших при пожаре в Гонконге увеличилось до 94
02:02
Генсек НАТО не смог назвать верное количество стран-основателей Альянса
01:39
За фигуранта «дела Миндича» внесли залог в $2,2 млн
01:13
Захарова призвала вызвать санитаров для Каллас после слов о России
00:45
Путин встретится с участниками V Конгресса молодых ученых
00:00
Британия до 26 февраля вывела из-под санкций международные активы «Лукойла»
23:45
Politico: в ЕС перестали работать над 20-ым пакетом санкций против РФ
23:04
В Роскосмосе сообщили о повреждении стартового стола на Байконуре
22:57
Видео
Путин призвал соблюдать баланс интересов в сфере миграции
22:21
Bloomberg: Украина отменит ряд льгот для граждан ради финансирования МВФ
21:48
МОК допустил российских фигуристов Петросян и Гуменника до Олимпиады
21:30
Премьер Эстонии заявил, что готов отправить войска на Украину
21:14
Видео
В Севастополе наградили отличившихся в зоне СВО «черных беретов»
20:53
Захарова призвала власти Молдавии не врать о якобы «российских БПЛА»
20:41
Кабмин одобрил проект безвиза с Саудовской Аравией
МИД России прокомментировал решение по делу об убийстве посла Карлова
© Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

МИД России прокомментировал решение по делу об убийстве посла Карлова

В ведомстве отдали должное тому, что турецкое правосудие подвергло этот террористический акт решительному осуждению.
09 марта 2021, 18:45
Реклама
МИД России прокомментировал решение по делу об убийстве посла Карлова
© Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

МИД России выразил удовлетворение вынесением судебного решения по делу об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Заявление ведомства опубликовано на его официальном сайте.  

«Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции наконец вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений», - говорится в заявлении.

В МИД также отдали должное тому, что турецкое правосудие подвергло этот террористический акт решительному осуждению. Отмечается, что отношения двух стран прошли это тяжелое испытание, о чем свидетельствует их развитие в последние годы.

Во внешнеполитическом ведомстве по-прежнему исходят из того, что значительную долю ответственности за преступление несут «определенные круги», накануне покушения нагнетавшие атмосферу в СМИ вокруг российских действий в Сирии, подчеркивается в заявлении.

«Рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия российских и турецких следственных органов и оперативное получение от Анкары исчерпывающих сведений о результатах и выводах судебного разбирательства, непосредственных заказчиках и организаторах этого террористического акта», - заключили в МИД.

Во вторник, 9 марта, суд в Анкаре приговорил к пожизненному заключению пятерых обвиняемых в убийстве Карлова. Девять фигурантов дела получили тюремные сроки от пяти до девяти лет, пятерых оправдали. Девять из 28 обвиняемых все еще находятся в розыске.

Посол был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки. Убийца Мевлют Алтантыш несколько раз выстрелил ему в спину. После нападения в здании началась спецоперация, в ходе которой преступник был ликвидирован. В МИД России назвали произошедшее терактом, а СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». Посмертно Карлову присвоено звание Героя России.

Реклама
Реклама