Лента новостей
Лента новостей
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

В воде и без кислорода: как космонавты Зудов и Рождественский спаслись из озера Тенгиз

Именно после аварийной посадки корабля «Союз-23» в озеро и 10-ти часового спасения космонавты стали в обязательном порядке проходить морскую подготовку.
11 апреля 2021, 14:45
Реклама
В воде и без кислорода: как космонавты Зудов и Рождественский спаслись из озера Тенгиз
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

При возвращении с орбиты ночью 16 октября 1976 года космонавты Вячеслав Зудов и Валерий Рождественский на корабле «Союз-23» приземлились с перелетом от расчетной точки на 121 км в озеро Тенгиз, пробив при этом лед. Аппарат оказался ночью в штормовой воде. Если следовать теории - космонавты должны были надеть специальные гидрокостюмы и выбираться из «Союза-23», об этом в программе «Военная приемка» рассказал доцент военной академии РВСН им. Петра Великого Демьян Макаренко.

«Такой спускаемый аппарат с тремя местами для космонавтов, это стандартный экипаж, помещают на поверхность воды, закрывают люк, и при закрытом люке три космонавта последовательно должны переодеться из своих белоснежных, аварийно-спасательных скафандров «Сокол-КВ-2» в морские оранжевые гидрокостюмы «Форель». Все это надо сделать вот в этом тесном пространстве», - объяснил сотрудник военной академии.

Но в случае с приземлением Зудова и Рождественского это было невозможно, едва оказавшись в воде спускаемый аппарат опрокинулся вверх ногами. Открыть люк в такой ситуации - означает впустить воду внутрь и утонуть. По словам Демьяна Макаренко, если бы не быстрые действия спасателей, у космонавтов мог закончиться кислород. 

«Они висели на подвесных ремнях. И так десять часов. Все дыхательные отверстия, которые расположены по шпангоуту, к сожалению, оказались под водой. И все десять часов, пока их вытаскивали спасательные службы, они вынуждены были пользоваться только тем запасом воздуха, который находится в ограниченном объеме спускаемого аппарата», - рассказал специалист.

Успешно провести эвакуацию космонавтов удалось с помощью вертолета, который вытащил «Союз-23» на берег озера Тенгиз, где удалось вскрыть капсулу и спасти Зудова и Рождественского. И 5 ноября 1976 за успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм обоим космонавтам присвоено звание Героя Советского Союза. С тех пор морская подготовка для космонавтов обязательная дисциплина, для этого все отряды направляются на тренировки в спасательный центр МЧС в подмосковном Ногинске.

Реклама
Реклама