Лента новостей
Лента новостей
06:21
Видео
Катера ТОФ применили крылатые ракеты «Москит» в Японском море
05:49
Видео
Трамп прибыл в Китай с государственным визитом впервые за 9 лет
05:11
WP: в США увидели выгоду Китая в конфликте с Ираном
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября

«Это смешно»: фольклорист оценила исследования украинских специалистов о том, что Россия «украла» трех богатырей

Авторы исследования также утверждают, что на землях будущей Украины былины передавались «из уст в уста», а Московское княжество в определенный момент решило «присвоить» себе всех трех богатырей.
11 апреля 2021, 15:36
Реклама
«Это смешно»: фольклорист оценила исследования украинских специалистов о том, что Россия «украла» трех богатырей
© Виктор Михайлович Васнецов, Wikimedia

Илья Муромец родился в Муроме, а этот город расположен в России. Так, Варвара Добровольская, фольклорист, этнограф, прокомментировала «Звезде» новость о том, что украинские специалисты пришли к выводу, что Россия «украла» трех богатырей — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.

«Город Муром пока все-таки в России. Илья Муромец там родился, под Муромом, в селе Карачаево, как известно», – уточнила фольклорист.

По мнению Добровольской, неправильно рассматривать трех богатырей в контексте современного административного деления.

«Это смешно. Рассматривать их применительно к современному административному делению. Это была Киевская Русь – единое государство», – подчеркнула специалист.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что местные историки и филологи выяснили, что Россия якобы «украла» известных богатырей — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.

По мнению украинских экспертов, Илью Муромца на самом деле звали Ильей Чобитько и родился он в деревне Моровск, под Черниговом. Алеша Попович, как выяснилось, был рыцарем по фамилии Олешко, а не боярином. Его родиной украинские специалисты называют город Пирятин на Полтавщине, а не Ростов. Добрыня Никитич, по их мнению, был «воеводой князя Владимира Великого» и жил в Киевской Руси, территория которой, как полагают украинские историки, «была в пределах нынешней этнической Украины, но простиралась и значительно севернее», до самого Новгорода.

Авторы исследования также утверждают, что на землях будущей Украины былины передавались «из уст в уста», а Московское княжество в какой-то момент решило «присвоить» себе всех трех богатырей.

Реклама
Реклама