Лента новостей
Лента новостей
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ

Государственные неонацисты: как украинский нацбатальон «Азов»* обучала ЧВК из Европы

Подразделение формировалось как международная неонацистская группа, проявившая солидарность украинским «коллегам», но постепенно оформившаяся в самостоятельное звено вооруженных боевиков-радикалов.
01 апреля 2021, 12:05
Реклама
Государственные неонацисты: как украинский нацбатальон «Азов»* обучала ЧВК из Европы
© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS, Globallookpress

На территории Украины действуют несколько организаций, фактически представляющих собой частные военные компании (ЧВК), несмотря на запрет на их деятельность на территории страны. И если одно из таких объединений, батальон «Донбасс»*, бывшее под предводительством одиозного комбата Семена Семенченко, фактически занималось коррупцией и разбоем, то другое, добровольческий неонацистский батальон «Азов»*, посоревнуется в заинтересованности в убийствах с известными западными коллегами.

Формально «Азов»* считается подразделением Национальной гвардии, что дает боевикам такие привилегии, как государственное снабжение и довольствие и упрощенный доступ к оружию - батальон имеет в своем вооружении не только стрелковое оружие, но и зенитные установки, гаубицы, пушки и минометы. Все вооружение он получает от МВД, а финансирование - из бюджета Украины и частных пожертвований.

© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS, Globallookpress

Не брезгуют бойцы «Азова»* и торговлей оружием, а также совместными тренировками с приезжающими к ним «коллегами»-неофашистами из Швеции, Италии, Франции, Канады, Словении и Грузии. Базами для этого выступают полигоны сразу в нескольких областях Украины, в том числе на территории закрывшегося завода прямо в Киеве. Обучение там проходят до 100 человек в месяц. По своим счетам батальон платит самостоятельно, вызывая вопросы о неиссякаемых источниках финансирования.

Одной из тех, кто имел активные связи с «Азовом»*, была ведущая европейская ЧВК European Security Academy: с 2016 года она тренировала бойцов нацполка. В украинском МВД информацию подтвердили, но уточнили, что процесс проходил на частные средства.

«На ополченцев они особого впечатления не производят - да, хорошо экипированы, да, мотивированы, но не лучшие. У них очень хорошее финансирование, плюс там много идейных», - рассказал в студии «Открытого эфира» на «Звезде» военный корреспондент Олег Блохин.

Журналист Дмитрий Соин ответил участникам дискуссии на вопрос о финансировании «Азова»* на этапе его становления. По его словам, это производилось за счет зарубежных источников сразу из нескольких стран.

«Батальон формировался в виде международной неонацистской группы, которая проявила солидарность неонацистам Украины. Сбор средств шел не только на Украине, но и через международные организации, расположенные и в Евросоюзе, и в Великобритании, и в США. По сути, “Азов”* наиболее соответствует стандарту войск СС - как некая реинкарнация в XXI веке», - пояснил он.

По словам Соина, благодаря идеологической подоплеке бойцы украинской ЧВК всегда были готовы идти до последнего, даже если не совсем умели это делать. По его мнению, именно это и привело «Азов»* к госфинансированию.

© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS, Globallookpress

Полностью расследование того, кто, как и зачем вооружает украинских неонацистов лучшей военной техникой и сколько олигархов одновременно пользуются услугами батальона, решая преступные задачи, смотрите в выпуске программы «Открытый эфир» на сайте телеканала «Звезда».

*Батальоны «Азов» и «Донбасс» - террористические организации, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Реклама
Реклама