Лента новостей
Лента новостей
13:50
Сын Высоцкого рассказал о болезни Марины Влади и ее последних годах
13:27
Белоусов поздравил гвардейцев, освободивших Доброполье (Малое)
13:26
В РИСИ объяснили, почему Европе выгодно экономить на помощи Киеву
13:20
Минюст США поддержал Маска в споре с ЕС из-за штрафа для X
13:00
Комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о невозможности возобновить работу
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в Добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:55
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы самыми сложными в новой истории России
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
11:44
Видео
В Госдуму избрали 46 участников или ветеранов спецоперации
11:40
Видео
ЦИК озвучила распределение мандатов депутатов Госдумы
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:32
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии

Пистолет-мачете: раскрыта судьба трехствольного пистолета для космонавтов

Трехствольный пистолет ТП-82, ранее находящийся в носимом аварийном запасе космонавтов, теперь является исключительно музейным экспонатом.
11 апреля 2021, 10:20
Реклама
Пистолет-мачете: раскрыта судьба трехствольного пистолета для космонавтов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В СССР по инициативе летчика-космонавта Алексея Леонова был разработан особый трехствольный пистолет ТП-82 - два ствола калибра 12,5 мм и один - калибра 5,45 мм. Он предназначался для обороны от диких зверей и добычи пищи в местах приземления космонавтов. Также к прикладу был прикреплен мачете, с помощью которого можно было копать землю и пробиваться через заросшую местность. 

В настоящее время у космонавтов при себе этого оружия нет, летчик-космонавт РФ и герой Российской Федерации Валерий Корзун рассказал в эфире программы «Военная приемка», что это связано с изменением законодательства о ношении оружия. Трехствольный пистолет не спасло даже то обстоятельство, что он был создан по особому заказу. 

«А там произошла очень банальная ситуация. Вышел новый закон об оружии, в который забыли внести наш специальный космический пистолет, который был сделан по отдельному заказу. И когда вышел закон, естественно, никто повторно не пошел к министру для того, чтобы внесли этот пистолет в закон об оружии. Поэтому сразу попал под статью “незаконный оборот оружия”», - заявил Корзун.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в 2021 году оружие на случай приземления в лесистой местности все-таки будет включено в состав носимого аварийного запаса российских космонавтов. Это будет новое оружие, которое придет на замену советскому трехствольному пистолету ТП-82.

Реклама
Реклама