Лента новостей
Лента новостей
17:52
Видео
Политолог: бизнес в прибалтийских странах страдает из-за русофобии
17:48
Видео
Картаполов: Европа просто не знает, что сказать на испытания «Посейдона»
17:35
На Землю обрушилась четвертая за месяц магнитная буря
17:32
Видео
МО РФ показало, как дроны уничтожают украинскую пехоту в Димитрове
17:08
Заключенный хотел захватить заложников в спецучреждении Ростова-на-Дону
17:06
Видео
Дроноводы ВС РФ взяли под контроль воздушное пространство Красноармейска
16:41
Сырский пригрозил жесткими мерами командирам в Красноармейске
16:32
Швейцарский суд отказал Камиле Валиевой в пересмотре дела о допинге
16:24
Путин приказал пустить иностранных журналистов в зоны окружения ВСУ
16:15
Видео
Реактивная артиллерия ударила по району сосредоточения боевиков
16:02
Обезглавленное тело женщины без одежды нашли в лесопарке Екатеринбурга
15:37
Видео
Куринный: пока рано повышать возраст продажи алкоголя в РФ до 21 года
15:26
Умер заслуженный артист России Анатолий Меньщиков
15:13
Видео
Муравлянников вручил награды участникам СВО в военном госпитале в Твери
14:55
Россиянам посоветовали меры защиты от гриппа и ОРВИ
14:54
Бразильские ученые нашли новый коронавирус у летучих мышей
14:16
Видео
Азаров назвал Украину страной бесправия на фоне суда о запрете УПЦ
14:01
Видео
Экс-нардеп: только дикари могут предъявить претензии памятнику Пушкина
Минобороны РФ представило уникальную экспозицию ракетно-космической техники
© Академия РВСН

Минобороны РФ представило уникальную экспозицию ракетно-космической техники

Ко Дню космонавтики экспозицию выставили в Военной академии РВСН имени Петра Великого.
12 апреля 2021, 11:00
Реклама
Минобороны РФ представило уникальную экспозицию ракетно-космической техники
© Академия РВСН

В лучшем политехническом вузе России - Военной академии РВСН имени Петра Великого в подмосковной Балашихе - ко Дню космонавтики благодаря специалистам из Минобороны РФ выставили более 30 уникальных образцов космических аппаратов и систем различного назначения, которые впервые решили продемонстрировать широкой публике в видеоформате.

Ракетно-космическая техника представлена в учебной аудитории, носящей имя Константина Циолковского, где курсанты вуза изучают конструкции изделий не в виде статических макетов, а с помощью демонстрационных возможностей их агрегатов, работ узлов и механизмов.

О принципах работы всех космических систем преподаватели рассказывают с помощью наглядных экспонатов, среди которых - подлинный технологический макет, который участвовал в наземных испытаниях бортовой аппаратуры во время подготовки к первому полету искусственного спутника земли в 1957 году. Там же находятся и другие - космический аппарат серии «Зенит», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-21», который пилотировал экипаж Бориса Волынова и Виталия Жолобова, технологический макет космического корабля «Союз-ТМ», первый образец семейства космических аппаратов «Молния-1», предназначенный для правительственной связи и телевещания, а также космический аппарат «Марс-Венера», приборы космической фотосъемки и другие интересные технические приспособления.

Кроме того, в учебном заведении имеется также зал ракетной техники имени Сергея Королева. Учебную аудиторию с межконтинентальными баллистическими ракетами не отделить от космической отрасли. Поскольку космические ракеты изначально создавались, эксплуатировались и запускались теми же людьми, которые создавали межконтинентальные баллистические ракеты.

В филиале вуза - Серпуховском военном институте Ракетных войск - начинал свою дорогу на околоземную орбиту Герой СССР, летчик-космонавт, полковник Александр Артюхин и Герой СССР, полковник Александр Александров, командир экипажей «Союз Т-9» и «Союз-ТМ».

Реклама
Реклама